ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-АПУ13-3
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 и ю н я 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Зеленина СР. и Глазуновой Л.И.
при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Реброва Николая Ивановича о выплате ему вознаграждения за участие в рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Андрюшина Сергея Александровича, осужденного приговором Приморского краевого суда от 22 февраля 2013 года,
установила:
Защиту осужденного Андрюшина С.А. при рассмотрении данного дела в апелляционном порядке Верховным Судом Российской Федерации осуществлял по назначению суда адвокат Ребров Н.И.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСМФСР и правительства Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 411), вознаграждение адвоката в данном случае должно составлять 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
2 Судебная коллегия удовлетворяет заявление адвоката об оплате трёх дней его участия в уголовном судопроизводстве: двух дней изучения материалов уголовного дела 29 и 30 мая 2013 года и одного дня судебного заседания 11 июня 2013 года.
Следовательно, необходимо выплатить вознаграждение в сумме 3600 рублей (1200 рублей х 3 дня).
На основании ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, подлежат взысканию с осужденного.
Осуждённый Андрюшин С.А.
является взрослым трудоспособным лицом, поэтому судебная коллегия не находит оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек, не считая достаточными основаниями для этого ссылки осужденного на отсутствие у него денежных средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Реброву Николаю Ивановичу вознаграждение в размере 3600 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив их на счет Одинцовской городской коллегии адвокатов (143000, Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, дом 117). Одинцовское ОСБ № 8158 г. Одинцово Московской области Сбербанка России ОАО г. Москва ИНН 5032089716/503201001 БИК 044525225 К/с 30101810400000000225 Р\с 40703810340290100188.
Копию настоящего постановления направить по указанному адресу.
Взыскать с Андрюшина Сергея Александровича в доход федерального бюджета 3600 рублей.
Председательствующий ь/и И ( Д/1 к 4' Судьи ^У^\ / .
Г ф0%*^