ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№74-АПУ13-10сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 6 и ю н я 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Фроловой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Реброва Н.И. об оплате труда за участие в деле в качестве защитника осужденного Белова Д.Ю. при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции,
установила:
Ребров Н.И. - адвокат Одинцовской городской коллегии адвокатов Адво катской палаты Московской области по назначению суда участвовал в деле в качестве защитника осужденного Белова Д.Ю. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Вер ховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Как следует их графика, адвокатом на изучение уголовного дела и подго товку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда апелляци онной инстанции затрачено 3 дня, два из которых адвокат знакомился с делом и один день участвовал в судебном заседании.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в ка честве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов доз нания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. По становлений Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 г.
2 №625, от 22 июля 2008 г. №555, от 25 мая 2012 г. №515), с учетом сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1200 рублей за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту осужденного в суде апелляци онной инстанции, адвокату Реброву Н.И. необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 3600 рублей в качестве процессуальных из держек.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку осужденный Белов Д.Ю., участвуя в заседании суда апелля ционной инстанции, отказался от адвоката Реброва Н.И. и его защиту осущест влял другой адвокат, с которым у него заключено соглашение, то судебная кол легия считает необходимым освободить осужденного Белова Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Реброву Н.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Реброву Н.И. из средств федерального бюджета 3600 рублей, перечислив их на расчетный счет Одинцовской городской коллегии ад вокатов по реквизитам: Сбербанк России ОАО г. Москва р\с 40703810340290100188 ИНН 5032089716 / 503201001 БИК 0445 25225 к/с 3010181 0400000000225.
Осужденного Белова Д.Ю. от оплаты процессуальных издержек, связан ных с участием в деле адвоката Реброва Н.И., освободить.
Председательствующий СуДЬИ /Г) Д