ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№51-АПУ13-10сп П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении заседания суда апелляционной инстанции город Москва 28 мая 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Шамов А.В., изучив материалы уголовного дела в отношении осужденных приговором Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей от 8 апреля 2013 года БАЛАБАНОВА Михаила Витальевича, родившегося 8 января 1993 года в г. Мыски Кемеровской области, к лишению свободы по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ, частям 4 и 5 статьи 33, п. «з» части 2 статьи 105 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ на 14 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, ЧЕРНЫХ Владимира Васильевича, 18 ноября 1986 года в с. Титово Тогульского района Алтайского края, несудимого, к лишению свободы по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ, , п. «з» части 2 статьи 105 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ на 14 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, У С Т А Н О В И Л :
2 на приговор суда осужденным Балабановым М.В., адвокатами Харламовой А.И. и Дерун ОС. в защиту интересов осужденных, принесены апелляционные жалобы, которые соответствуют требованиям статьи 3896 УПК РФ.
Положения статьи 3897 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционных жалоб и возражений выполнены.
Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.
В силу п. 1 части 1 статьи 38912 УПК РФ участие государственного обвинителя и (или) прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденный Балабанов М.В. заявил об отказе от услуг защитника, осужденных Черных ВВ. ходатайствовал об участии в деле защитника по назначению суда. Учитывая, что участие защитника по делам указанной категории является обязательным, отказ Балабанова М.В. от защитника не может быть принят, в связи с чем Балабанову М.В. и Черных В.В. необходимо назначить защитников из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
Ходатайство Балабанова М.В.. о непосредственном личном участии в суде апелляционной инстанции удовлетворению не подлежит, поскольку оснований для его доставления в Верховный Суд Российской Федерации не имеется. Участие Балабанова М.В. в судебном заседании следует обеспечить посредством видеоконференцсвязи.
В соответствии с приговором мера пресечения осужденным Балабанову М.В. и Черных ВВ. оставлена в виде заключения под стражу, которая в силу закона (п. 10 ч.
1 ст. 308 УПК РФ) действует до вступления приговора в законную силу.
Каких-либо ходатайств осужденными Балабановым М.В., Черных ВВ., адвокатами Харламовой А.И., Дерун О.С. не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 38911 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л :
3 назначить судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении БАЛАБАНОВА Михаила Витальевича и ЧЕРНЫХ Владимира Васильевича по апелляционным жалобам осужденного Балабанова М.В., адвокатов Харламовой А.И. и Дерун О.С. на приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей от 8 апреля 2013 года.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 14 июня 2013 года в 10-00 часов по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора, защитников -адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
Поручить начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю обеспечить участие осужденного Балабанова М.В.. в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.
Меру пресечения Балабанову М.В. и Черных ВВ. в виде содержания под стражей, сохранить.
Извещение о дате, времени и месте судебного заседания направить осужденным, потерпевшей, иным заинтересованным лицам незамедлительно.
Судья Верховного Суда Российской Федерации -у /7 / / — А.В. Шамов