ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции Дело№ 1-АПУ13-8 г. Москва 29 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шишлянников В.Ф., изучив материалы уголовного дела, поступившего из Архангельского областного суда с апелляционными жалобами Бекарова М.У. в защиту интересов осужденной Потехиной Н.К., потерпевшего Чуварова И.А. на приговор Архангельского областного суда от 29 марта 2013 года в отношении ПОТЕХИНОЙ Нины Константиновны, родившейся 12 января 1956 года на ст.
Карьер Онежского района Архангельской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не имеющей несовершеннолетних детей, пенсионерки, проживавшей в дер. Кушерека Онежского района Архангельской области, не имеющей судимостей, содержащейся под стражей с 17 марта 2012 года, осужденной - по ч.З ст.30 и пп. «а», «д», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы срою на 10 (десять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяце 2 установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территор Онежского района Архангельской области и не изменять место жительства ( согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надз за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложением обязанности являться в указанный специализированн государственный орган один раз в месяц для регистрации;
- по ч.2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч.2 ст.309 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказан более строгим окончательно назначено Потехиной Н.К. по совокупное преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 (од? год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать пределы территории Онежского района Архангельской области и не изменять мес жительства без согласия специализированного государственного орга] осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в ви ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указант специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Постановлено взыскать с Потехиной Нины Константиновны в пользу Чуварс Игоря Александровича в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тыс;
рублей и процессуальные издержки в размере 50 258 (пятидесяти тысяч двухс пятидесяти восьми) руб. 70 коп в доход федерального бюджета РФ,
установил:
Дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи, поскольку осужденная Потехина Н.К.
изъявила желание участвовать в судебном заседании.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, не имеется. Каких - либо ходатайств, в том числе о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, сторонами не заявлено.
Судом первой инстанции мера пресечения в отношении осужденного Потехиной Н.К. оставлена заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Оснований для рассмотрения вопроса о продлении, отмене или изменении меры пресечения осужденной на данном этапе судопроизводства не имеется.
Осужденная Потехина Н.К. содержится в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области.
Уголовное дело подлежит рассмотрению с обязательным участием защитника и государственного обвинителя.
3 Осужденная изъявила желание иметь защитника Бекарова М.У., участвовавшего в суде первой инстанции, с которым заключено соглашение на участие в суде апелляционной инстанции (т. 7 л.д. 162).
О месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции следует известить прокурора, осужденную Потехину Н.К., начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, адвоката Бекарова М.У., потерпевшего Чуварова И.А. и начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, где содержится потерпевший Чуваров И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389 11 УПК РФ, постановил:
1. Назначить судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении ПОТЕХИНОЙ Нины Константиновны на 17 июня 2013 г. в 10 часов 00 мин. в режиме видеоконференцсвязи, в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
2. О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, осужденную Потехину Н.К., адвоката Бекарова М.У., потерпевшего Чуварова И.А. и начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, не позднее 7 суток до его начала.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^/\ <— ^ / \ ^ С ^ % / ^ < ^ ^ ' ^ # \ В.Ф. Шишлянников