ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№50-АПУ13-5 г. Москва 21 мая 2013 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции Судья Верховного Суда Российской Федерации Колышницын А.С., изучив поступившее уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката За бути Е.Е. на приговор Омского областного суда от 12 марта 2013 года, по ко торому ГОРНЫЙ Александр Иванович, родившийся 19 апреля 1979 года в с. Кочневка Татарского района Новосибирской области, несудимый, осужден по ст. 132 ч. 4 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 года лишению свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничени ем свободы на 1 год,
установил:
настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Россий ской Федерации, препятствий для его рассмотрения не имеется.
Ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также исследовании иных доказательств, адвокатом в апелля ционной жалобе не заявлено.
Судом первой инстанции мера пресечения осужденному Горному до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - в виде заключе ния под стражу. Оснований для рассмотрения вопроса об изменении, про длении либо отмены меры пресечения в настоящее время не имеется.
Осужденный Горный содержится под стражей в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Омской области. Им заявлено ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, которое может быть обеспечено путем использования системы видеоконференц-связи.
Осужденным также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием адвоката Забуги. Ходатайство осуж денного о рассмотрении дела с участием защитника подлежит удовлетворе нию.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению с обязатель ным участием прокурора, осужденного и его защитника, которых надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.
Горный судом первой инстанции признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы лич ности, открытое рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, а также сведений унижающих их честь и достоинство, поэтому дело подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании.
Руководствуясь ст. 389-11 УПК РФ, постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении осужденного Горного Александра Ивановича в апелляционном порядке на 10 часов 6 июня 2013 года в открытом закрытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации с участием прокурора, защитника Забути Е.Е. и осужденного Горного А.И. путем использования системы ви деоконференц-связи.
О месте, дате и времени судебного заседания известить стороны не позднее 7 суток до его начала.
Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по области краю обеспечить участие осужденного Горного А.И. в судебном за седании путем использования системы видеоконференц-связи.
Сохранить избранную судом меру пресечения в отношении осужденно го Горного А.И.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ——?*' А.С. Колышницын