ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№4-АПУ13-20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 29 мая 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Иванов Г. П., изучив материалы уголовного дела в отношении БАХТИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 2 мая 1979 года в нос. Шерловая Гора Борзинского района Читинской области, не судимого, осужденного приговором Московского областного суда от 13 марта 2013 года по ст. ст. 105 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 17 годам лишения свободы, МУХОРТОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося 28 ноября 1991 года в г. Клин Московской области, не судимого, осужденного этим же приговором по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, МЕДВЕДЕВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 8 июня 1992 года в г. Клин Московской области, не судимой, 2 осужденной этим же приговором по ст. ст. 33 ч. 5 и 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
УСТАНОВИЛ:
на приговор суда осужденным Бахтиным С. С. и его защитником - адвокатом Морозовой Л. А., а также адвокатом Зубковой Н. Н. в защиту интересов осужденного Мухортова А. К. принесены апелляционные жалобы, которые соответствуют требованиям ст. 389.6 УПК РФ. Ходатайств о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц им не заявлено.
Обстоятельств, препятствующих апелляционному производству, не имеется, поскольку положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционной жалобы и возражений судом первой инстанции выполнены.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие государственного обвинителя и (или) прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Осужденные Бахтин С. С. и Мухортов А. К. просят о назначении им защитников в порядке ст. 51 УПК РФ, и их просьба подлежит удовлетворению.
Осужденная Медведева А. С. приговор не обжаловала, но изъявила желание воспользоваться услугами адвоката Коваленко Т. В., сведений о заключении соглашения не представила, поэтому ей необходимо также назначить адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ.
В соответствие с приговором мера пресечения осужденным Бахтину С. С. и Мухортову А. К. оставлена в виде заключения под стражу, а осужденной Медведевой А. С. - подписка о невыезде, которая согласно п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ действует до вступления приговора в законную силу.
Оснований для отмены или изменения определенной судом меры пресечения не имеется, поэтому она подлежит сохранению до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Поскольку Бахтин С. С. и Мухортов А. К. содержатся под стражей и желают участвовать в заседании суда апелляционной I 3 инстанции, их участие видеоконференцсвязи.
следует обеспечить посредством Осужденная Медведева А. С , находящаяся на подписке о невыезде, не желает участвовать в рассмотрении дела и оснований для ее обязательного участия не усматривается.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
назначить открытое судебное заседание Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении Бахтина Сергея Сергеевича, Мухортова Александра Константиновича и Медведевой Анастасии Сергеевны по апелляционным жалобам осужденного Бахтина С. С. и адвокатов Зубковой Н. Н. и Морозовой Л.
А. на приговор Московского областного суда от 13 марта 2013 года.
Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 10 июня 2013 года в 10-00 часов по адресу: г.
Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора и трех защитников по назначению.
Извещения о дате, времени и месте судебного заседания направить осужденным Бахтину С. С , Мухортову А. К. и Медведевой А.
С , адвокатам Морозовой Л. А., Зубковой Н. Н. и Коваленко Т. В., защищавшим их интересы в суде первой инстанции, потерпевшим Костецкому В. В., Бодровой М. Н. и Самодуровой Е. Ю.
Обязать начальника учреждения ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве обеспечить участие осужденных Бахтина С. С. и Мухортова А. К. в судебном заседании путем использования системы ви деоконференц-связи.
Меру пресечения в отношении Бахтина С. С. и Мухортова А. К.
до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции сохранить прежнюю - заключение под стражей, Медведевой А. С. - подписку о невыезде.
Судья:
/ / +^~ Г. П. Иванов