ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 46-АПУ13-11 сп г. Москва 7 июня 2013 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Судья Верховного Суда Российской Федерации Семёнов Н.В., изучив поступившее уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Андреева Д.А.
на приговор Самарского областного суда с участием присяжных заседателей от 10 апреля 2013 года, по которому НИКОЛАЕВ Александр Владимирович, 5 января 1992 года рождения, уроженец г. Самары, ранее судимый 29.11.2010 г. по ч.2 ст. 167 УК РФ, чЛ ст.222 УК РФ пп. «а» «б» чЛ ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, на основании постановления от 3.11.2011 г. Ленинского районного суда г. Самары условное осуждение отменено, направлен для отбывания в места лишения свободы, осужден по п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ на 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с установлением ограничений в соответствии сч.1 ст.53УКРФ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 29.11.2010 года, окончательно назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с установлением ограничений в соответствии сч.1 ст.53 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
настоящее уголовное дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, однако имеются препятствия для его рассмотрения.
По смыслу закона, вердикт коллегии присяжных заседателей является приговором и его копия подлежит вручению осужденному.
Эти требования закона Самарским областным судом не выполнены, что препятствует рассмотрению уголовного дела в апелляционном порядке.
Руководствуясь ч.З ст.389-11 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
возвратить уголовное дело в отношении НИКОЛАЕВА Александра Владимировича в Самарский областной суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Семёнов Н.В.