ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№84-П13 г.Москва 22 мая 2013 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Серкова П.П., членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Не чаева В.И., Толкаченко А.А., Тимошина Н.В., Хомчика В.В.,при секретаре Кепель СВ., рассмотрев заявление адвоката Недбай ВС. о вознаграждении за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Вылке С.Л. при рас смотрении его уголовного дела в суде надзорной инстанции,
установил:
Адвокат Московской Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Недбай ВС. оказывала по назначению суда юридическую помощь осужденному Вылке С.Л. при рассмотрении его уголовного дела в Прези диуме Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адво кату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном су допроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, ко торые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом Недбай ВС. на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда надзорной ин станции затрачено 2 дня.
2 Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением граж данского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Консти туционного Суда Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240, установ лено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабо чий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей.
Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации № 174, Министерства финансов Российской Федерации № 122н от 5 сентября 2012 г., действующему в части, не противоречащей постановлению Прави тельства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240, размер возна граждения адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, составляет 1200 рублей.
Выплачиваемую адвокату Недбай В.С. денежную сумму следует при знать процессуальными издержками и, учитывая время, затраченное на за щиту осужденного Вылки С.Л. по его уголовному делу в Президиуме Вер ховного Суда Российской Федерации, выплатить ей из средств бюджета Рос сийской Федерации 2400 рублей.
Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото рыми закон связывает возможность освобождения участника процесса, в том числе осужденного, от возмещения расходов, связанных с оплатой труда ад воката, не установлено.
Поэтому указанную денежную сумму, выплачиваемую адвокату Не дбай В.С, надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужденного Вылки С.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 131, 132 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Из средств бюджета Российской Федерации выплатить адвокату Мо сковской Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Недбай В.С. 2400 рублей за участие по назначению суда в качестве защитника осуж денного Вылки С.Л. по его уголовному делу в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации.
Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» (105120, г. Москва, М. Полуярославский пер., д. 3/5, ИНН 7709154317, КПП 770901001 Банк: ОАО «ВТБ» г.Москвы 3 Р/С 40703810400030000202 К/С 30101810700000000187 БИК 044525187 ОКПО 11289430 ОКОГУ 28010 ОКФС 16 ОКВЭД 74.11 ОКАТО 45286580000 ОКОПФ 89).
2. Взыскать с осужденного Вылки С.Л. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2400 рублей.
Председательствующий \—^ Л П.И. Серк