ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№51-АПУ13-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 июня 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Стебпалина В.П., судей Каменева Н.Д. и Шамова А.В., рассматривая в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Хвостова И.И. на приговор Алтайского краевого суда от 20 марта 2013 года, которым ХВОСТОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, родившийся 03 марта 1974 года рождения в с. Черемное Павловского района Алтайского края, осужден к лишению свободы по совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 2281 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы заслушав доклад судьи Шамова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
юридическую помощь Хвостову И.И., на основании его заявления, по назначению судебной коллегии в апелляционной инстанции оказывал адвокат филиала «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романов Сергей Владимирович, которым затрачено 5 рабочих дней.
Сумма, подлежащая выплате адвокату из средств федерального бюджета, установлена на основании постановления правительства РФ N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» от 01.12.2012, « Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции России N 174 и Министерства финансов России N 122н от 05.09.2012 года, и составляет 1 200 рублей за 1 день участия, соответственно за 5 рабочих дней подлежит выплате 6 000 рублей.
Указанная сумма является процессуальными издержками, которые в соответствии с частью 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Хвостова И.И. в федеральный бюджет, поскольку оснований для освобождения его от обязанности по возмещению процессуальных издержек, не имеется.
Руководствуясь статьями 131, 132, 377 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
адвокату филиала «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романову Сергею Владимировичу выплатить вознаграждение в сумме 6 000 рублей за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному Хвостову И.И.
Указанную сумму перечислить на расчетный счет филиала «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» ИНН7709154317/ КПП 770902005, р/сч 40703810638120100805 Московский Банк Сбербанк России ОАО г. Москва БИК 044525225, к/сч 30101810400000000225 ОКАТО 45286580000 ОКНО 11289430 ОКВЭД 74.11 ОКГУ 28010 ОКФС 16 ОКОПФ 89.
Исполнение возложить на планово-финансовое управление Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с Хвостова Ивана Ивановича в регрессном порядке в доход Федерального бюджета РФ 6 СЮ0 рублей в возмещение средств, затраченных на оплату услуг адвоката Романова С В .
Председательствующий Судьи ^ ^