ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело№2-АПУ13-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания г. Москва 24 мая 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Каменев Н.Д., изучив поступившее уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Мокрушина В.Р., адвоката Фотеева В. Л., законного представителя потерпевшей Васеневой Н.С. на приговор Вологодского областного суда от 27 марта 2013 года, по которому МОКРУШИН ВЛАДИМИР РОМАНОВИЧ, 28 марта 1967 года рождения, уроженец поселка Саменжа Вытегорского района Вологодской области, ранее судимый, осужден по п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ к 12 годам лишения свободы за каждое преступление, с ограничением свободы на 1 год и установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и установлением ограничений предусмотренных ст. 53 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
настоящее уголовное дело подсудно Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, препятствий для его рассмотрения в апелляционном порядке не имеется.
Осужденный Мокрушин В.Р. просит о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с участием адвоката Фотеева В.Л.(т. 3 л.д. 176).
2 Из имеющейся в материалах дела справки следует, что адвокат Фотеев В.Л. участвовать в суде апелляционной инстанции не будет, так как соглашение с ним не заключено (т.З л.д. 235).
Учитывая, что ходатайство осужденного является правомерным, защитника по соглашению не представлено, поэтому необходимо назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
Мокрушин В.Р. содержится под стражей в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Вологодской области и заявил ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Участие осужденных при рассмотрении апелляционных жалоб посредством видеоконференцсвязи обеспечивает полное соблюдение их процессуальных прав, в том числе и на предоставление дополнительных материалов с использованием факсимильной связи.
Оснований для этапирования осужденного в Верховный Суд Российской Федерации не имеется, его участие в заседании суда апелляционной инстанции должно быть обеспечено посредством видеоконференцсвязи.
Мокрушин В.Р. признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, открытое рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, а также сведений унижающих их честь и достоинство, поэтому дело подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании.
Судом первой инстанции мера пресечения Мокрушину В.Р.
установлена до вступления приговора в законную силу. Оснований для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения в настоящее время не имеется.
Руководствуясь ст. 389-11 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении осужденного Мокрушина Владимира Романовича в апелляционном порядке на 10 часов 6 июня 2013 года в закрытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации.
3 О месте, дате и времени судебного заседания, не позднее 7 суток до его начала, известить Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осужденного Мокрушина В.Р., защитника Фотеева В.Л., потерпевшую Васеневу В.Ю., законного представителя Васеневу Н.С.
Осужденному Мокрушину В.Р. назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований города Москвы.
Поручить начальнику учреждения ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Вологодской области обеспечить участие осужденного Мокрушина В.Р. в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи.
Меру сохранить.
пресечения Мокрушину Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Р.
содержание под стражей Каменев