I ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 3 июня 2013 г.
Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации С.Г. КЕХЛЕРОВУ 80П13ПР Сообщаю, что надзорное представление на отмену постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года об отказе в удовлетворении надзорного представления заместителя Генерального , прокурора Российской Федерации о пересмотре кассационного определения "Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2012 года в отношении осужденных приговором Московского городского суда с участием присяжных заседателей от 29 марта 2012 года Куваева Л.А. и Чернокозовой О.А., рассмотрено.
В надзорном представлении поставлен вопрос об отмене постановления судьи и кассационного определения с направлением уголовного дела на новое кассационное рассмотрение с указанием, что суд кассационной инстанции неправильно переквалифицировал действий Куваева с п. «в» ч.З ст. 132 УК РФ на ст. 135 УК РФ и смягчил наказание. Кроме того обращается внимание, что права потерпевших при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции нарушены в связи с надлежащим уведомлением их о рассмотрении уголовного дела и не ознакомлением с поступившими от осужденного дополнительными жалобами.
Рассмотрев надзорное представление, полагаю, что оснований для отмены постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации и возбуждения надзорного производства в порядке ч.4 ст. 406 УПК РФ не имеется.
Постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года об отказе в удовлетворении надзорного представления о пересмотре кассационного определения в отношении осужденных Куваева Л.А.
и Чернокозовой О.А. является законным и обоснованным.
2 Из материалов дела усматривается, что в адрес потерпевших были направлены уведомления о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Не извещение потерпевших о поступивших в Верховный Суд Российской Федерации дополнениях к кассационной жалобе осужденного Куваева Л.А. не является нарушением, влекущим необходимость пересмотра решения суда кассационной инстанции.
Существенных (фундаментальных) нарушений норм уголовнопроцессуального закона, влекущих отмену либо изменение обжалуемого кассационного определения, в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, по делу не установлено.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации - А.А. Толкаченко 111111 13/0102040/001