Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-622

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 3 0 мая 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., изучив заявление Садыма Олега Федоровича о признании недействующим Федерального закона от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»,

установил:

Садым О.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 7 статьи 5 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», ссылаясь на то, что оспариваемый нормативный правовой акт противоречит положениям Конституции Российской Федерации, нарушает его права и свободы, препятствует реализации льгот.

Заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определениями судей Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2013 г. № АКПИ13-84, от 24 апреля 2013 г. № АКПИ13-494, № АКПИ13-495 и № АКПИ13-496 Садыму О.Ф. было отказано в принятии его аналогичных заявлений по тому основанию, что проверка федеральных законов на несоответствие нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и части 3 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской 2 Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации. Разъяснен порядок их обжалования.

Данное заявление по своему содержанию является сходным с ранее заявленными, в принятии которых Садыму О.Ф. отказано, и не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, Следует также отметить, что в соответствии с частью первой статьи 96 Федерального конституционного закона 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Учитывая, что суды общей юрисдикции не наделены полномочиями рассматривать требования об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь частью 3 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Садыма Олега Федоровича о признании недействующим Федерального закона от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» отказать.

Возвратить Садыму Олегу Федоровичу уплаченную государственную пошлину 200 (двести) рублей согласно квитанции от 27 марта 2013 г.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / ///// \У I Н.К. Толчеев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru