ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ13-635
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 31 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Старуна Алексея Сергеевича об оспаривании в части Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом Следственного комитета Российской Федерации от 11 октября 2012 г. № 72 (далее Инструкция),
установил:
Старун А.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать Инструкцию незаконной в части, в какой она позволяет не регистрировать и оставлять без проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ и без вынесения процессуального решения заявления о преступлениях, совершаемых судьями, прокурорами, следователями.
Нахожу, что названное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи со следующим.
Согласно части 8 статьи 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.
Как следует из заявления и приложенных к нему документов, Старун А.С.
оспаривает пункт 20 Инструкции в приведенной выше части.
Аналогичное оспариваемому Старуном А.С. правовое регулирование содержала ранее действовавшая Инструкция о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденная приказом 2 Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 7 сентября 2007 г. № 14, абзац четвертый пункта 33 которой закреплял, что поступившие в следственный орган Следственного комитета обращения (запросы), в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов и следователями, и в связи с этим ставят вопрос о привлечении их к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении указанными лицами должностного преступления, при отсутствии в них данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ, о чем заявители уведомляются соответствующим руководителем следственного органа или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.
Законность данного положения проверялась в Верховном Суде Российской Федерации по заявлению Кареева Е.С. Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2010 г. по гражданскому делу № ГКПИ09-1542 в удовлетворении заявления отказано.
Учитывая высказанную судом правовую позицию по указанному делу, заявление Старуна А.С. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к части 8 статьи 251 ГПК РФ.
Руководствуясь частью восьмой статьи 251 ГПК РФ,
определил:
Старуну Алексею Сергеевичу в принятии заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации -/ / / //тХ^й/ В.Ю. Зайцев