Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 201-Н13-12сс

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 28 мая 2013 г.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Жудро К.С., судей Коронца А.Н., Соловьева А.И.

при секретаре Балакиревой Н.А.

с участием прокурора отдела Главной военной прокуратуры Стукалова А. А.

рассмотрела в закрытом судебном заседании уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Глав­ ного военного прокурора Фридинского С.Н. на приговор Военной коллегии Верхов­ ного Суда СССР от 25 января 1940 г., согласно которому бывший Народный комис­ сар внутренних дел Киргизской ССР полковник Лоцманов Иван Петрович, родившийся в 1903 г. в м. Деречин Слонимского уезда Гродненской губернии, осужден по ст. 5 8-1а, 58-7 и 58-11 УК РСФСР (в редакции 1926 г.) к высшей мере на­ казания - расстрелу с лишением воинского звания и конфискацией всего лично ему принадлежавшего имущества.

Приговор являлся окончательным и приведен в исполнение 26 января 1940 г. в городе Москве.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор просит приговор изменить ввиду непра­ вильного применения судом уголовного закона.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К С , а также мнение прокурора Стукалова А.А., полагавшего надзорное представление под­ лежащим удовлетворению, Военная коллегия 2

установила:

Лоцманов признан виновным в активном участии с 1933 года в антисоветской шпионско-вредительской организации, действовавшей в органах НКВД СССР, в ко­ торую был завербован ее активным участником Радиным. По заданию руководителей этой организации Лоцманов, используя свое служебное положение начальника 17 по­ граничного отряда, проводил вредительскую работу, направленную на срыв боевой готовности отряда, ослабление службы по охране государственной границы СССР, а также умышленно не принимал мер к очищению пограничной полосы от повстанче­ ского и антисоветского элемента.

Являясь Народным комиссаром внутренних дел Киргизской ССР, Лоцманов с 1937 года по заданию одного из руководителей антисоветской заговорщической ор­ ганизации Фриновского, с которым установил преступную связь, продолжил прово­ дить вредительскую деятельность в органах НКВД, выразившуюся в избиении совет­ ско-партийных кадров, сохранении от разоблачения антисоветского элемента, приме­ нении незаконных арестов и фальсификации следственных дел.

Кроме того, в 1933 году он был привлечен Заковским и Шапиро-Дайховским к шпионской работе в пользу разведывательных органов бывшей Польши и, связанный с ее представителем Маевским, передавал совершенно секретные сведения о состоя­ нии частей пограничной охраны, а также лично завербовал для шпионской деятель­ ности двух человек.

В надзорном представлении поставлен вопрос о переквалификации содеянного осужденным на злоупотребление властью и превышение власти при наличии особо отягчающих обстоятельств, то есть на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР, с исключением из приговора указания о конфискации имущества.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации Шалякина АС. от 7 мая 2013 г. возбуждено надзорное производство и надзорное представле­ ние вместе с уголовным делом передано на рассмотрение Военной коллегии Верхов­ ного Суда Российской Федерации.

Рассмотрев материалы уголовного дела, Военная коллегия находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что вывод о виновности Лоцманова в контррево­ люционной деятельности основан на непоследовательных и противоречивых показа­ ниях, данных им в ходе предварительного следствия, а также на показаниях обви­ нявшихся в 1937-1938 годах в совершении контрреволюционных преступлений быв­ ших сотрудников НКВД СССР Ежова, Гусинского и Фриновского. Указанные лица заявляли о причастности Лоцманова к антисоветской заговорщической организации, существовавшей, по их утверждению, в НКВД СССР, и его возможных связях с поль­ ской разведкой, однако конкретных фактов его преступной деятельности ими не при­ ведено.

В судебном заседании Лоцманов категорически отверг свою принадлежность к антисоветской организации и деятельность в ее интересах, заявив, что врагом народа 3 он никогда не был, на предварительном следствии вынужден был признать себя ви­ новным в контрреволюционных преступлениях в результате применения к нему неза­ конных методов ведения следствия.

В материалах дела отсутствуют протоколы допросов Радина и Маевского.

Шапиро-Дайховский 20 марта 1997 г. по заключению Главной военной проку­ ратуры на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реаби­ литации жертв политических репрессий» признан необоснованно осужденным в 1938 году за антисоветскую изменническую деятельность и реабилитирован.

Участие Фриновского и Заковского в антисоветской заговорщической органи­ зации в органах НКВД СССР и шпионской деятельности также не нашло своего под­ тверждения. Однако, поскольку в ходе следствия установлена их причастность к мас­ совым незаконным репрессиям против советских граждан, определениями Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации соответственно от 4 июня 1998 г.

и 12 апреля 2002 г. в их реабилитации отказано.

Какие-либо иные доказательства совершения осужденным преступлений, пре­ дусмотренных ст. 58-1а, 58-7 и 58-11 УК РСФСР, в деле отсутствуют.

В то же время в судебном заседании Лоцманов признал себя виновным в про­ ведении в 1937-1938 годах массовых незаконных репрессий в Киргизской ССР.

Он подтвердил, что, возглавляя с 1937 года НКВД Киргизской ССР и выполняя установки Ежова, требовал от подчиненных ему сотрудников осуществления массо­ вых незаконных арестов граждан, в отношении которых фальсифицировались уго­ ловные дела о совершении контрреволюционных преступлений. Задержания и аресты граждан производились по спискам при отсутствии для этого оснований. Ко всем арестованным широко применялись методы физического воздействия, в результате чего они признавали себя виновными в совершении несуществующих преступлений.

С целью не допустить отказа арестованных от «признательных» показаний сфальси­ фицированные уголовные дела передавались на рассмотрение внесудебных органов, по решению которых многие из указанных лиц подвергались расстрелу.

В 1938 году по его указанию необоснованно арестованы 14 депутатов второго партийного съезда Киргизской ССР. В декабре того же года после получения приказа НКВД СССР о прекращении исполнения приговоров в отношении лиц, осужденных «тройками», он отдал приказ о расстреле свыше 500 человек, доказательства вины которых отсутствовали.

Помимо личного признания Лоцманова его виновность в указанных деяниях подтверждена совокупностью иных собранных по делу доказательств.

Свидетель Стамблер заявил, что по требованию Лоцманова, угрожавшего рас­ стрелом, он вынужденно дал «признательные» показания об участии в контрреволю­ ционной организации.

О незаконных массовых репрессиях и роли в этом Лоцманова показали и быв­ шие сотрудники НКВД Киргизской ССР Песков, Новиков, Арсентьев, Воробьев, Лалов и Окунев.

4 В частности, Песков и Новиков заявили, что с прибытием в НКВД Киргизской ССР Лоцманова по его указанию к незаконно арестованным гражданам стали приме­ няться продолжительные «стойки» и конвейерный метод допросов, в ходе которых арестованных жестоко избивали. Полученные таким методом вымышленные показа­ ния использовались для ареста других лиц. В результате этого по сфальсифицирован­ ным по указанию Лоцманова делам были арестованы 24 члена Куршабской партий­ ной организации, ряд делегатов второго съезда КП(б) Киргизской ССР и многие дру­ гие лица.

Из показаний бывшего начальника Калининского районного отдела НКВД Ар­ сентьева следует, что в апреле 1938 года Лоцманов потребовал арестовать 1000 чело­ век из числа лиц - перебежчиков из Китая независимо от времени и характера пере­ хода границы. Выполняя указание Лоцманова, он в течение суток арестовал около 100 граждан, которых отправил в Ошскую тюрьму.

Согласно показаниям свидетеля Воробьева в мае 1938 года при посещении Каракольского УНКВД Лоцманов приказал подготовить список всех проживающих в районе дунганцев (китайцев), после чего наложил на нем резолюцию «арестовать указанных в списке дунган и колоть их на шпионаж, дела оформлять на «тройку»».

Бывший заместитель Народного комиссара внутренних дел Киргизской ССР Окунев подтвердил многочисленные факты нарушения законности, допущенные в период руководства НКВД республики Лоцмановым. При этом он заявил, что в де­ кабре 1938 года, вопреки положениям приказа НКВД СССР, Лоцманов потребовал от подчиненных привести вынесенные ранее приговоры «троек» в исполнение. Подчи­ нившись приказу, Окунев выдал несколько предписаний, датированных вымышлен­ ными датами, на расстрел более 100 человек.

Согласно показаниям бывшего коменданта Ошского окружного отдела НКВД Киргизской ССР Лалова его подчиненными выполнено указанное требование Лоцма­ нова об исполнении смертных приговоров.

Из приобщенной к уголовному делу справки 1 спецотдела УГБ НКВД Киргиз­ ской ССР видно, что в декабре 1938 года по предписаниям Лоцманова и Окунева рас­ стреляно 944 человека.

О причастности Лоцманова к незаконным массовым репрессиям в отношении советских граждан свидетельствуют и иные доказательства.

Из изложенного следует, что Лоцманов, проходя в 1937-1938 годах службу в должности Народного комиссара внутренних дел Киргизской ССР, совершил систе­ матическое злоупотребление властью и превышение власти при наличии особо отяг­ чающих обстоятельств, в связи с чем содеянное им подлежит переквалификации со ст. 58-1а, 58-7 и 58-11 УК РСФСР на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в редакции 1926 г.) с исключением в связи с этим из приговора указания о конфискации имущества.

Руководствуясь ч. 4 ст. 8, ч. 3 ст. 9 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», ст. 407, п. 6 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 5

определила:

Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора удовлетворить.

Приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 25 января 1940 г. в от­ ношении Лоцманова Ивана Петровича изменить: переквалифицировать действия Лоцманова И.П. со ст. 58-1% 58-7 и 58-11 УК РСФСР на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в ред. 1926 года) и исключить из приговора указание о конфискации имущества осужденного.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий Судьи / /

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru