ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-602
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Рубцова Александра Михайловича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
установил:
Рубцов А.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок ссылаясь на то, что Верховным Судом Российской Федерации нарушены сроки рассмотрения его надзорной жалобы в рамках конкретного уголовного дела.
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 244 6 ГПК РФ, поскольку подано лицом, не имеющим права на его подачу.
В соответствии ч. 3 ст. б1 УПК РФ при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.
Следовательно, срок судопроизводства в надзорной инстанции, о нарушении которого заявляет Рубцов А.М., не подлежит оценке с точки зрения разумности в рамках процессуального закона, а также Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Учитывая, что Рубцов А.М.не заявляет о нарушении своего права на судопроизводство в разумный срок в период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу, его заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в результате действий 2 суда, связанных с рассмотрением его жалобы в порядке надзора, подлежит возвращению, т.к. он не обладает правом на подачу такого заявления.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ,
определил:
возвратить Рубцову Александру Михайловичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации // УУ В.А. Емышева