ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №18-АПУ13-П ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 22 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Абрамов С.Н., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённого Празднова И.В. на приговор Краснодарского краевого суда от 4 мата 2013 г., по которому Праздное Иван Васильевич, родившийся 22 января 1981г.
в ст.
Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, гражданин РФ, несудимый, осуждён к лишению свободы по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (по пяти эпизодам) на 12 лет по каждому эпизоду с ограничением свободы на 1 год, на основании ст. 69 УК РФ окончательно на 13 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев;
установлены ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определённое специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, время суток, не посещать места, определённые указанным органом, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия указанного органа, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации;
на постановление Краснодарского краевого суда от 4 марта 2013 г.
согласно которому оплата труда адвоката в размере 3600 рублей отнесена на счёт средств федерального бюджета, эта сумма признана судебными издержками и взыскана с Празднова И.В. в доход федерального бюджета, 2
установил:
апелляционные жалобы осуждённого Празднова И.В. принесены в установленный ст. 389.4 УПК РФ срок, требования ст. 389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Осуждённый Празднов ИВ., содержащийся под стражей, заявил о своём желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб, просил назначить ему адвоката для участия в суде апелляционной инстанции в качестве защитника.
В силу требований п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника признаётся обязательным, поэтому дело надлежит рассмотреть с участием защитника.
Право осуждённого участвовать в судебном заседании подлежит реализации путём использования систем видеоконференц-связи.
В своей апелляционной жалобе осуждённый Празднов И.В. просит вызвать в судебное заседание: Празднову И.С., Кулигина Ю.В., Орлову Е.А.
и Орлову А.А., понятых Лупу А.В. и Лупу О.Ю., содержащегося под стражей бывшего сотрудника полиции Корнеева М.Н., гинеколога, а также общественного наблюдателя, который будет следить за соблюдением законности.
Данное ходатайство осуждённого Празднова И.В. удовлетворению не подлежит, так как доводов, с указанием оснований по которым судебное решение в апелляционном порядке может быть отменено или изменено в случае допроса этих лиц в судебном заседании, им не приведено.
Поскольку рассмотрение настоящего уголовного дела о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней может привести к разглашению сведений, унижающих её честь и достоинство, всё судебное разбирательство должно проводиться в закрытом судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 241 УПК РФ.
Участие общественного наблюдателя в судебном заседании уголовнопроцессуальным законом не предусмотрено.
Избранная в отношении осуждённого Празднова И.В. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена, согласно приговору, до вступления его в силу, оснований для её отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Празднова Ивана Васильевича в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации (по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15) 11 июня 2013 г. в 10 часов.
Сохранить избранную в отношении Празднова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
3 Обеспечить участие Празднова И.В. в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю и обязав его расписку осуждённого об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Уголовное дело рассмотреть с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, адвоката, назначив его в качестве защитника осуждённому Празднову ИВ., стороны о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Ал1/ ~~А> ' Российской Федерации х ^ & Я С % с л ^ е ^ ^ ^ / < ^ Абрамов С.Н.