ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №11-АПУ13-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 22 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Абрамов С.Н., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционным жалобам осуждённого Николаева Н.А. и адвоката Панфилова СЮ. на приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 14 мата 2013 г., по которому Николаев Николай Александрович, родившийся 30 мая 1985 г. в с. Знаменка Белебеевского района Республики Башкортостан, гражданин РФ, несудимый, осуждён к лишению свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ на 10 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 10 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно на 15 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года;
установлены ограничения как по каждому преступлению, по которому они назначены, так и по совокупности преступлений: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, являться в этот орган 4 раза в месяц для регистрации,
установил:
апелляционные жалобы осуждённого Николаева Н.А. и адвоката Панфилова СЮ. принесены в установленный ст. 389.4 УПК РФ срок, требования ст. 389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
2 Осуждённый Николаев Н.А., содержащийся под стражей, заявил о своём желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалоб, просил об участии в суде апелляционной инстанции адвокатов Чубаренко В.Н. и Панфилова С.Ю., с которыми, по его словам, заключено соглашение.
В силу требований п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника признаётся обязательным, поэтому дело надлежит рассмотреть с участием защитника.
Право осуждённого участвовать в судебном заседании подлежит реализации путём использования систем видеоконференц-связи.
Ходатайств о вызове в суд апелляционной инстанции свидетелей либо об истребовании дополнительных материалов не заявлено.
Избранная в отношении осуждённого Николаева Н.А. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена, согласно приговору, до вступления его в силу, оснований для её отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Николаева Николая Александровича в апелляционном порядке в открытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации (по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15) 11 июня 2013 г. в 10 часов.
Сохранить избранную в отношении Николаева Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Обеспечить участие Николаева Н.А. в заседании суда путём использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан и обязав его расписку осуждённого об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Уголовное дело рассмотреть с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, защитника, стороны о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации -—^/ГЛ/ (^^^вцглл^лг^с^ -—•(/ - Абрамов С.Н.