ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 75-АПУ13-ЗСП П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 21 мая 2 0 1 3 г Судья Верховного Суда Российской Федерации Лавров Н.Г., изучив поступившее для рассмотрения в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционным жалобам осужденной Сорокиной О.А. и адвоката Зейналова В.А. на приговор Верховного Суда Республики Карелия от 21 марта 2013 года, по которому Сорокина Оксана Адамовна, родившаяся 7 апреля 1967 г. в пос. Серебрянский Кольского р-на Мурманской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, военнообязанной, не судимой, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: Республика Карелия, г.
Лахденпохья, ул. Советская д. 8, кв. 19, фактически проживающей по адресу: Республика Карелия г.
Лахденпохья, ул. Ладожской флотилии, д. 11, кв. 11, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 11 февраля 2010 года по 27 февраля 2010 года и с 23 марта 2010 года по 4 октября 2010 года, осуждена:
- по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ) (по эпизоду получения взятки от Петухова В.Ф.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть в сумме 476782 (четыреста семьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят два) рубля, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением Сорокиной О.А. права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационнораспорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года;
- по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к штрафу в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 78 УК РФ п. 2 ч. 5, ч. 8 ст. 302 УПК РФ Сорокина О.А. от наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ освобождена в связи с истечением сроков давности.
На основании части 2 ст. 104-1 УК РФ, конфискованы денежные средства, вложенные в приобретение автомашины «М1Т8ЦВ18Н1 РАШКО 8РОКТ 2,5», государственный регистрационный знак К 252 АА 10 РУС, в размере, соответствующем сумме полученной взятки, то есть в сумме 476782 рубля, применив конфискацию к данной части автомашины.
Сорокина Оксана Адамовна оправдана по п. «г» ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по эпизоду предъявленного обвинения в получении взятки от Драпея К.И.) на основании п. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 и п. 2 ст.
350 УПК РФ в связи с не установлением события преступления и на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей.
В соответствии с главой 18 УПК РФ, признано за Сорокиной О.А. право на реабилитацию в части оправдания по данной статье,
установил:
на приговор осужденной Сорокиной О.А. и адвокатом Зейналовым В.А.
принесены апелляционные жалобы в установленный ст. 389.4 УПК РФ срок, требования ст.389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Осужденная Сорокина О.А., содержащаяся под стражей, от защитника в письменном виде не отказалась.
В силу требований п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника признается обязательным, и осужденной Сорокиной О.А. надлежит назначить защитника из числа адвокатов. Право осужденного участвовать в судебном заседании подлежит реализации путем использования систем видеоконференц-связи.
Каких-либо ходатайств до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции не поступило.
Дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.
Избранная в отношении Сорокиной О.А. мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена, согласно приговору, до вступления его в силу, оснований для ее отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Сорокиной Оксаны Адамовны в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации 6 июня 2013 года в 10 часов.
Сохранить избранную в отношении Сорокиной О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Обеспечить участие Сорокиной О.А. в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-2, УФСИН России по Республике Карелия и обязав его расписку осужденной об извещении о месте, дате и времени судебного заседания представить в Верховный Суд Российской Федерации не позднее чем за 7 суток до его начала.
Судебное заседание провести также с участием прокурора, назначить адвоката в качестве защитника Сорокиной О.А., стороны о месте, дате и времени судебного заседания известить.
Судья Верховного Суда А/» Российской Федерации у/ - ^ — /1&/г/ Лавров Н.Г.