Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№66-АПУ13-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда апелляционной инстанции г.Москва 16 мая 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Червоткин А С , изучив материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Лескова С.А. на приговор Иркутского областного суда от 27 марта 2013 года, которым ПЕРЕВАЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, родившийся 26 сентября 1977 г. в с. Поздеево Иркутской области, осужден по ст. 131 ч. 4 п. «б» УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в дошкольных и школьных учреждениях сроком на 19 лет.

у с т а н о в и л :

Перевалов ВВ. признан виновным в совершении изнасилования потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста. Как указано в приговоре, преступление совершено 12 июня 2012 года в г. Иркутске.

На приговор суда принесено апелляционное представление государственным обвинителем Лесковым С.А., которое соответствует требованиям ст.ст. 389.6 УПК РФ. Положения ст. 389.7 УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче апелляционного представления и возражений выполнены.

Препятствий к апелляционному рассмотрению уголовного дела нет, и оно подлежит назначению к слушанию.

Перевалов В.В. признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Открытое рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных 2 сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, а также сведений унижающих их честь и достоинство, поэтому дело в соответствии с п. 3 ч. 2 ст.

241 УПК РФ подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие государственного обвинителя или прокурора в заседании суда апелляционной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.

Адвокат Горустович В.А., осуществлявший защиту осужденного в суде первой инстанции по назначению, сообщил о том, что не будет участвовать в заседании суда апелляционной инстанции в связи с отсутствием соответствующего соглашения (т. 4, л.д. 96).

Осужденный Перевалов В.В. от услуг защитника в письменном виде отказался. Однако этот его отказ не может быть принят. В соответствии с п. 5 ч.

1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет или в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с приговором мера пресечения осужденному Перевалову В.В. оставлена в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ.

Оснований для ее отмены или изменения не имеется, поэтому она подлежит сохранению до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Поскольку Перевалов В.В. содержится под стражей и желает участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, его участие следует обеспечить посредством видеоконференц-связи.

Каких-либо ходатайств, в том числе о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, п о с т а н о в и л :

Назначить закрытое судебное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ПЕРЕВАЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА.

Судебное заседание провести в помещении Верховного Суда Российской Федерации 13 июня 2013 года в 10-00 час. по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15 с участием прокурора, адвоката по назначению и осужденного (в режиме видеоконференц-связи).

Известить указанных лиц, а также потерпевшую и ее законного представителя о дате, времени и месте судебного заседания.

Меру пресечения в отношении Перевалова ВВ. сохранить прежнюю заключение под стражу.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /%? П//л ,/^ /^ / А.С.Червоткин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru