ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№51-АПУ13-3 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Гор Москва 29 а п р е л я Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в составе председательствующего Шурыгина А.П., судей Климова А.Н. и Шишлянникова В.Ф., при секретаре Кочкине Я.В., рассмотрев в судебном заседании ходатайство адвоката Баранова А.А. о назначении в отношении Аксиновича С.А. судебнопсихиатрической экспертизе в институте им. Сербского, а также ходатайство адвоката Татарниковой А.В. и прокурора Филипповой Е.С. об отложении слушания дела,
УСТАНОВИЛА:
приговором Алтайского краевого суда от 6 февраля 2013 года, которым АКСИНОВИЧ Сергей Александрович, 24 апреля 1987 года рождения, уроженец пос. Чуйский Бийского района Алтайского края, ранее не судимый, осуждён по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) к обязательным работам на 160 часов, на основании ст. 78 УК РФ освобождён от наказания за истечением сроков давности;
по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с 2013 года 2 ограничением свободы на 2 года.
От начальника ФКЛПУ КТБ-12 по Алтайскому краю поступила информация о том, что осуждённый Аксинович С.А. находится на стационарном лечении и не может участвовать в рассмотрении настоящего дела. В связи с этим адвокат Татарникова А.В. и прокурор Филиппова Е С . заявили ходатайство об отложении слушания дела, а адвокат Баранов А.А. заявил ходатайство о назначении в отношении Аксиновича С.А.
судебнопсихиатрической экспертизы в институте им. Сербского.
Выслушав мнения представителей сторон, судебная коллегия пришла к выводу о необходимости дело слушанием отложить на 14 мая 2013 года в связи с болезнью Аксиновича С.А., так как дело было назначено с его участием.
В заявленном же ходатайстве адвоката Баранова А.А. о назначении и проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении осуждённого Аксиновича С.А. судебная коллегия считает необходимым отказать на данной стадии судебного разбирательства, поскольку не исследовались данные о личности Аксиновича С.А. и проведенные по делу судебнопсихиатрические экспертизы.
Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 389-13 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕД ЕЛИЛА:
слушание настоящего дела отложить на 14 мая 2013 года;
ходатайство адвоката Баранова А.А. о назначении и проведении в отношении осуждённого Аксиновича С.А. повторной судебнопсихиатрической экспертизы в институте им. Сербского отказать.
Председательствующий:
к