ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-АПУ13-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 17 мая 2013 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Зеленин СР., изучив материалы уголовного дела в отношении Онищенко Александра Сергеевича и Щепанова Алексея Игоревича,
установил:
Приговором Приморского краевого суда от 15 марта 2013 года Онищенко АС. осужден по ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж», «з», 162 ч.4 п. «в», 33 ч.5, 105 ч.2 пп. «а», «з», 69 ч.З, 69 ч.5 УК РФ к 24 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года с установлением ограничений не покидать жилища в период с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с необходимостью выполнения трудовых функций по официальному месту работы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, в котором расположено место жительства или пребывания, а также не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 2 раза в месяц являться в указанный специализированный орган для регистрации, Щепанов А.И. осужден по ст. 162 ч. 4 п. «в», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «а», «ж», «з», 69 ч.З УК РФ к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Щепанов А.И. подал апелляционную жалобу на приговор суда, участвовать в судебном заседании и просили о назначении им защитника, выразил желание участвовать в судебном заседании и просил о назначении ему защитника.
2 Апелляционная жалоба Щепанова А.И. соовтетствует требвоаниям закона, препятствий для ее рассмотрения не имеется, его участие в заседании суда следует обеспечить путем применения систем видеоконференц-связи, ему следует назначить защитника.
Онищенко А.С. подал апелляционную жалобу и просил рассмотреть ее с его участием, однако затем подал заявление, в котором просит дело рассмотреть без его участия, а приговор суда оставить без изменения.
С целью уточнения позиции осужденного Онищенко А.С. необходим его вызов в судебное заседание суда апелляционной инстанции с применением систем видеоконференц-связи, при этом для обеспечения его прав следует назначить ему защитника.
Участие государственного обвинителя или прокурора по данному делу в силу требований ст. 389-12 ч.1 п. 1 УПК РФ является обязательным.
Приговором постановлено меру пресечения Онищенко А.С. и Щепанову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389-11 УПК РФ, постановил:
Назначить открытое судебное заседание суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении осужденных Онищенко Александра Сергеевича и Щепанова Алексея Игоревича на 4 июня 2013 года в 10 часов в здании Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить осужденным защитников, обеспечить участие осужденных в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи.
Меру пресечения в отношении осужденных Онищенко Александра Сергеевича и Щепанова Алексея Игоревича сохранить прежнюю заключение под стражу.
О времени и месте судебного заседания уведомить указанных участников судопроизводства, а также прокурора и потерпевших.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^4