ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №85-АПУ13-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда апелляционной инстанции г. Москва 15 мая 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ламинцева С.А., изучив уголовное дело, поступившее с апелляционными жалобами осуждённых Остапенко М.В., Косливцева Д.Д., адвокатов Соцковой Н.П., Козловой О.Г. в защиту интересов осуждённых на приговор Калужского областного суда от 15 марта 2013 г., по которому Косливцев Дмитрий Дмитриевич, родившийся 8 февраля 1985 г. в г. Касимове Рязанской области, ранее судимый, осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с установлением конкретных ограничений;
Остапенко Максим Викторович, родившийся 29 марта 1985 г. в пос. Лесном Шиловского района Рязанской области, ранее судимый, осуждён по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на 15 лет с ограничением свободы на 1 год с установлением конкретных ограничений.
2 На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на 21 год в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с установлением конкретных ограничений, со штрафом в размере 3 000 руб.,
установил:
дело подлежит рассмотрению в апелляционном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, не имеется; требования ст. 389.6 и 389.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены.
Уголовное дело подлежит рассмотрению заседании.
в открытом судебном Судом первой инстанции осуждённым Косливцеву Д.Д. и Остапенко М. В. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для изменения или отмены этой меры пресечения на данном этапе судопроизводства не имеется, в связи с чем она подлежит сохранению.
Осужденные Косливцев Д.Д. и Остапенко М.В., содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области, заявили о своём желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Это право осуждённых подлежит обеспечению путём использования системы видеоконференц-связи.
Осуждённые Косливцев Д.Д. и Остапенко М.В. - каждый просят допустить к участию в заседании суда апелляционной инстанции для защиты их интересов адвокатов, участвовавших в суде первой инстанции, ссылаясь на то, что с этими адвокатами у них заключено соглашение об оказании им юридической помощи.
Указанные ходатайства следует удовлетворить, и при отсутствии соглашений с адвокатами каждому из осуждённых следует назначить другого адвоката.
Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора, осуждённых, его защитников, которых, как и потерпевшего Матназарова С.Ш. надлежит известить о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции.
3 В апелляционных жалобах ходатайств о вызове лиц в судебное заседание суда апелляционной инстанции не содержится.
Ходатайства авторов жалоб о признании недопустимыми ряда доказательств по делу подлежат рассмотрению в судебном заседании с учётом мнения сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судья постановил:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Остапенко М.В.
и Косливцева Д.Д.
в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Российской Федерации 6 июня 2013 г. в 10 час.
Сохранить избранную Остапенко М.В. и Косливцеву Д.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело рассмотреть в составе трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осуждённых Остапенко М.В. и Косливцева Д.Д. и их защитников.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания не позднее 7 суток до начала заседания.
Обеспечить участие осуждённых Остапенко М.В. и Косливцева Д.Д.
Р.Р. в заседании суда путём использования системы видеоконференцсвязи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калужской области, обязав его представить расписку осуждённых об извещении их о месте, дате и времени судебного заседания в Верховный Суд Российской Федерации не позднее 7 суток до начала заседания.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ламинцева С.А.