Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АПЛ13-176

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 мая 2013 г.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Пелевина Н.П.

при секретаре Кулик Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы по заявлению Петровой Натальи Леонидовны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по частной жалобе Петровой Н.Л. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2013 г., которым заявление возвращено 6 (п. 4 ч. 1 ст. 244 ГПК РФ).

Заслушав доклад Манохиной Г.В., судьи Верховного Суда Российской Федерации Апелляционная коллегия

установила:

Петрова Н.Л. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 2013 г. заявление оставлено без движения на основании ст. 244 ГПК РФ, поскольку оно подано с нарушением требований, установленных ст. 244 ГПК РФ.

2 Заявителю в срок до 5 февраля 2013 г. предложено устранить недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Определением судьи от 25 февраля 2013 г. заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок возвращено заявителю на основании п. 4 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ, поскольку Петровой Н.Л. не исправлены недостатки, указанные в определении судьи об оставлении заявления без движения.

В частной жалобе Петрова Н.Л., не соглашаясь с определением судьи, просит его отменить.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный определением суда.

Возвращая заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок на основании п. 4 ч. 1 ст. 244 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что заявителем до настоящего времени не исправлены недостатки, указанные в определении от 15 января 2013 г.

Поскольку в срок до 5 февраля 2013 г. недостатки, указанные в определении судьи от 15 января 2013 г., заявителем не устранены, судья сделал правильный вывод о том, что заявление Петровой Н.Л. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок считается неподанным и подлежит возвращению заявителю.

При таких данных заявление на основании п. 4 ч. 1 ст. 244 ГПК РФ судьей возвращено правомерно.

Ссылка в частной жалобе Петровой Н.Л. на то, что обжалованное определение исключает возможность дальнейшего движения дела, несостоятельна, как основанная на неправильном толковании закона.

Возвращение заявления о присуждении компенсации не является препятствием для повторного обращения с таким заявлением в суд в общем порядке.

Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, и каких-либо правовых доводов и оснований, которые бы могли повлечь отмену определения судьи, в частной жалобе не содержится.

Руководствуясь ст.

Российской Федерации, 334 Гражданского процессуального кодекса Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 3

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2013 г. оставить без изменения, а частную жалобу Петровой Натальи Леонидовны - без удовлетворения.

Председательствующий Члены коллегии Федин Г.В. Манохина Н.П. Пелевин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru