Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

2330вчастивозложениянаполковникаКоржаВ.И.временного

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва & марта 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев А.И., ознакомившись с заявлением Иванова Андрея Валентиновича о признании незаконным приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 2330 в части возложения на полковника Коржа В.И. временного исполнения обязанностей по занимаемой им должности начальника 4 управления (г. Санкт-Петербург) научно-исследовательского института (г.

Щелково, Московская область) 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации,

установил:

Гражданин Иванов А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с упомянутым заявлением, полагая названный приказ незаконным и нарушающим его права, поскольку должность, временное исполнение обязанности по которой возлагалось на Коржа В.И., не являлась вакантной, а была занята им, Ивановым А.В., на основании трудового договора от 10 декабря 2010 г.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Иванова А.В. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Россий­ ской Федерации по следующим основаниям.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, перечисленные в статье 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в том числе дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государ­ ственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Требование Иванова А.В. об оспаривании приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 2330 не относится к категории 2 нормативным правовым актом, а решает кадровый вопрос в отношении одного конкретного военнослужащего.

Таким образом, заявление Иванова А.В., как неподсудное Верховному Суду Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ подлежит возвращению заявителю.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин вправе ос­ порить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что ими нарушены его права и сво­ боды.

В части 2 указанной статьи определено, что заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. При этом заявление мо­ жет быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту на­ хождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, реше­ ние, действие (бездействие) которых оспариваются.

С учетом изложенного Иванов А.В. со своим требованием вправе обра­ титься в районный суд по месту нахождения органа военного управления, ре­ шение которого оспаривается, либо по месту своего жительства, с соблюдением требований, установленных статьями 131, 132 и главой 25 ГПК РФ.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 и частью 2 статьи 135 ГПК РФ,

определил:

Заявление Иванова Андрея Валентиновича о признании незаконным приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 декабря 2012 г.

№2330 в части возложения на полковника Коржа В.И. временного исполнения обязанностей по должности начальника 4 управления (г. Санкт-Петербург) научно-исследовательского института (г. Щелково, Московская область) 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации возвратить заявителю в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^ УКП А.И. Соловьев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru