Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 3-Д13-2 в надзорном порядке г. Москва 28 февраля 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Магомедова М.М., судей Скрябина К.Е., Хомицкой Т.П.
при секретаре Вершило А.Н.
рассмотрела в отношении:
открытом судебном заседании уголовное дело в Самарина И.А.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явились:
адвокат Артеменко Л.Н. в защиту Самарина И.А., прокурор Митюшов В.П.
Председательствующий объявляет, что осужденный Самарин И.А. о дате, времени и месте слушания дела в надзорном порядке в Верховном Суде РФ извещен 5 февраля 2013 года, ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции Самариным И.А.
не заявлено.
Председательствующий объявляет, что просил Самарин И.А.
назначить адвоката для защиты его интересов в суде надзорной инстанции.
Председательствующий объявляет, что Верховным Судом РФ для защиты Самарина И.А. назначена адвокат Артеменко Л.Н.
Председательствующий объявляет состав суда, разъясняет сторонам право заявить отвод суду, секретарю, прокурору, а также сторонам их процессуальные права и обязанности - отводов не заявлено, права понятны.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства.
Рассматривается ходатайство осужденного Самарина И.А. о допуске в качестве защитника Ячменевой М.П. наряду с профессиональным адвокатом.
Адвокат Артеменко Л.Н. поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор Митюшов В.П. не возражает ходатайства.
против удовлетворения Судебная коллегия, совещаясь на месте
определила:
отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку Ячменева М.П. не явилась в судебное заседание суда надзорной инстанции.
Защиту интересов Самарина И.А. по назначению суда будет осуществлять квалифицированный защитник адвокат Артеменко Л.Н.
Судьей Хомиикой Т.П. докладываются материалы дела.
Судья-докладчик объявляет о поступившем заявлении от адвоката по назначению Верховного Суда РФ Артеменко Л.Н. о выплате вознаграждения за защиту в суде надзорной инстанции осужденного Самарина И.А.
Предоставляется слово прокурору Митюшову В.П., который считает, что судебные решения подлежат отмене. Полагает, что президиум Верховного суда Республики Коми приводя судебные решения в соответствие с новым законодательством нарушил закон. Осужденный не был надлежащим образом извещен о дне слушания по делу в отношении него.
Указывает, что было нарушено право осужденного на защиту. Просит отменить постановление.
Предоставляется слово адвокату Артеменко Л.Н., которая считает доводы надзорной жалобы законными и обоснованными. Полагает, что судом были нарушены положения ст. 10 УК РФ, 410 УПК РФ. Указывает, что осужденный не был надлежащим образом извещен о дне рассмотрения дела, чем было нарушено его право на защиту. Просит постановление отменить, надзорную жалобу удовлетворить.
Суд удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты оглашается определение суда надзорной инстанции и определение суда о выплате вознаграждения адвокату.
Судебное заседание объявляется закрытым.
Председательствующий х^) Секретарь -~г/' "