Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ13-174

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 19 ф е в р а л я 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Батанова Романа Геннадьевича о признании недействующим пункта 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - Требования), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г.

№ 439,

установил:

Батанов Р.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что решением МИФНС № 10 по Брянской области от 17 сентября 2012 г. ООО «Авангард» отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, на основании пункта 4 Требований.

В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которому данным Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

Пункт 4 Требований предусматривает, что каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

В силу ст. 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных 2 предпринимателей» уведомление о внесении изменений в учредительные документы подается юридическим лицом.

Таким образом, Батанов Р.Г. фактически обращается в суд в защиту прав и законных интересов ООО «Авангард», которое являлось заявителем при подаче уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Согласно ст. 46 ГПК РФ граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц только в случаях, предусмотренных законом.

Какой-либо закон, предоставляющий заявителю право на обращение в суд с заявлением в интересах других лиц, отсутствует.

Учитывая, что Батанов Р.Г. не обладает правом на обращение с указанным требованием в суд, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

в принятии заявления Батанова Романа Геннадьевича о признании недействующим пункта 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г.

№ 439, отказать.

Возвратить Батанову Роману Геннадьевичу уплаченную им госпошлину в сумме 200 (двухсот) руб. согласно квитанции и чеку-ордеру от 07.02.2013.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru