ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№201-Н13-Зсс ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Москва /У февраля 2013 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев А.И., изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Фе дерации - Главного военного прокурора Фридинского С.Н. по уголовному делу в отношении Бочарова И.Я. и Деткина Н.А.,
установил:
согласно приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 фев раля 1940 года признаны виновными и осуждены бывшие работники управле ния НКВД СССР по Куйбышевской области Бочаров Иван Яковлевич, 1906 года рождения, уроженец г. Бийска Алтайского края, русский, женатый, награж денный орденом Знак Почета, на момент ареста 30 декаб ря 1938 года - начальник управления, капитан государст венной безопасности, на основании ст. 58-1 а, 58-7 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере уголовного на казания - расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежавшего имуще ства, Деткин Николай Андреевич, 1903 года рождения, уро женец г. Пензы, русский, женатый, награжденный орде ном Красной Звезды, на момент ареста 24 апреля 1939 го да - заместитель начальника управления, старший лейте нант государственной безопасности, на основании ст. 58-7 УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ сроком на 15 лет с поражением прав сроком на 5 лет, конфискацией всего лично ему принадле- жавшего имущества и лишением специального звания «старший лейтенант гоПриговор являлся окончательным, кассационному обжалованию не подлежал и в отношении Бочарова исполнен 8 февраля 1940 года.
Осужденный Деткин умер 17 мая 1947 года в местах лишения свободы Севжелдорлаге НКВД.
Этим же приговором на основании п. «а» ст. 193-17 УК РСФСР к лише нию свободы осуждены бывшие сотрудники указанного управления НКВД Гринберг Г.Д., Углев А.М., Тюкаев Г.И., Столяров В.П., Коган А.В., Лейн И.Е., Подольский В.А. и Филиппов Н.В. Вопрос обоснованности осуждения этих лиц в представлении не ставится.
Бочаров признан виновным в том, что с 1936 года являлся активным уча стником антисоветской организации, действовавшей в органах НКВД СССР, и проводил подрывную работу, направленную против мероприятий партии и со ветского правительства.
Работая с октября 1937 года заместителем, а затем - начальником управ ления НКВД по Куйбышевской области, он по заданию указанной организации проводил вредительскую работу, направленную на «избиение партийносоветских кадров».
Используя свое служебное положение, Бочаров давал прямые указания оперативным работникам управления на понуждение арестованных к даче лож ных показаний об их причастности к контрреволюционной организации, при менял лично сам и требовал от подчиненных использовать извращенные мето ды в оперативно-следственной работе - применение к арестованным мер физи ческого воздействия, фальсификацию и подлоги. Кроме того, производил не обоснованные аресты партийно-советских работников области и районов, пре пятствовал освобождению необоснованно арестованных граждан и по сфаль сифицированным материалам рассматривал на заседаниях «тройки» дела на бывших руководящих партийно-советских и хозяйственных работников.
Деткин признан виновным в том, что, выполняя «установки» Бочарова и используя служебное положение начальника отдела, а затем заместителя на чальника управления НКВД, проводил вредительскую работу, направленную на «избиение партийно-советских кадров». Лично применял и направлял подчи ненных на извращенные методы в следственной работе и фальсификацию след ственных документов, давал им прямые указания на получение от арестован ных ложных показаний об их причастности к контрреволюционным организа циям.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Рос сийской Федерации - Главный военный прокурор предлагает изменить в отно шении Бочарова и Деткина приговор в связи с неправильным применением уголовного закона, переквалифицировать действия Бочарова со ст. 58-1а, 58-7 и 58-11 УК РСФСР, а Деткина со ст. 58-7 УК РСФСР на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в ред. УК РСФСР 1926 года), исключить указание о конфискации принадлежащего им имущества.
По мнению автора надзорного представления, суд содеянное Бочаровым и Деткиным квалифицировал по не подлежащему применению уголовному за кону. В обоснование этого приводятся следующие доводы.
Как следует из материалов дела, в основу обвинения Бочарова и Деткина положены их показания на предварительном следствии. При этом Бочаров зая вил о себе и Деткине в качестве участников антисоветской организации, дейст вовавшей в органах НКВД СССР. А Деткин - в проведении вредительской ра боты, направленной на «избиение партийно-советских кадров».
В судебном заседании Бочаров и Деткин, признав себя виновными в про ведении массовых незаконных арестов граждан в Куйбышевской области, фальсификации уголовных дел и применении незаконных методов ведения следствия, свою принадлежность к антисоветскому заговору и проведению подрывной работы категорически отвергли, заявив, что участниками заговора никогда не были.
При этом Бочаров пояснил, что на предварительном следствии в связи с применением к нему физического насилия он вынужден был признать себя ви новным в принадлежности к антисоветскому заговору и при этом оговорил Деткина.
Осужденный Деткин дал в суде аналогичные показания.
В материалах уголовного дела сведений о том, что деяния Бочарова и Деткина были направлены на свержение, подрыв или ослабление советской власти или подрыв, ослабление внешней или экономической безопасности СССР, не имеется. Они не совершали вредительских актов, не участвовали в контрреволюционных организациях.
При таких обстоятельствах, указывается далее в представлении, объек тивные данные о совершении Бочаровым преступлений, предусмотренных ст.58-1 а, 58-7, 58-11 УК РСФСР, а Деткина - ст. 58-7 УК РСФСР, отсутствуют.
Вместе с тем из материалов дела усматривается, что Бочаров и Деткин в 1937-1938 гг., находясь на оперативно-следственной работе в органах НКВД СССР, превышали служебные полномочия и предоставленную им власть, сис тематически нарушали законность, используя незаконные методы ведения следствия, участвовали в необоснованных арестах и фальсификации уголовных дел в отношении невиновных граждан по обвинению их в совершении тяжких государственных преступлений. В результате их преступных деяний многие граждане были расстреляны или заключены на длительные сроки в исправи тельно-трудовые лагеря. Своими действиями Бочаров и Деткин причинили тяжкие последствия интересам граждан и нанесли значительный ущерб госу дарству, что является особо отягчающими обстоятельствами.
По мнению автора надзорного представления действия Бочарова и Дет кина подлежали квалификации как злоупотребление властью, превышение вла сти при наличии особо отягчающих обстоятельств, т.е. по п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (в ред. 1926 года).
Изучив материалы уголовного дела, полагаю, что доводы надзорного пред ставления заслуживают внимания.
4 На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство по представлению заместителя Гене рального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора о пересмотре приговора Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 февраля 1940 года в отношении Бочарова Ивана Яковлевича и Деткина Николая Анд реевича.
Передать надзорное представление вместе с уголовным делом в отноше нии Бочарова Ивана Яковлевича и Деткина Николая Андреевича на рассмотре ние Военной коллегии Верховного Суда российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации пОйк/' ^иЯкл А.И. Соловьев