ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №56-013-5 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 7 ф е в р а л я 2 0 1 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Русакова В В .
при секретаре Дьяконовой О.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы адвоката Бакарася А.А., потерпевшей Кузиной А.С. и ее матери Кузиной Н С . на приговор При морского краевого суда от 19 октября 2012 года, которым Антонов Александр Анатольевич, 27 мая 1977 года рождения, уро женец г.Каргат Новосибирской области, судимый 20.06.2012 года Ленинским районным судом г.Владивостока Приморского края по ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.313 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осужден:
- по ч.З ст.135 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №-377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения развратных действий в период време ни с 01.06.2010 года по 31.06.2010 года) к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муници пального образования, не изменять место жительства без согласия специализи рованного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанно сти являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
2 - по ч.З ст. 135 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №-377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения развратных действий в период време ни с 01.06.2010 года по 08.06.2010 года) к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муници пального образования, не изменять место жительства без согласия специализи рованного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанно сти являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №-377ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения насильственных действий сек суального характера в период времени с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года) к лишению свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осу ществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограниче ния свободы, с возложением обязанности являться в специализированный госу дарственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными на казания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения насильственных действий сексуального характера в период времени с 01.04.2011 года по 31.05.2011 года) к лишению свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изме нять место жительства без согласия специализированного государственного ор гана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализиро ванный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуж денными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регист рации.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем час тичного сложения наказаний, Антонову А.А. назначено наказание в виде ли шения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального обра зования, не изменять место жительства без согласия специализированного го сударственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в 3 специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за от быванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в ме сяц для регистрации.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем час тичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края от 20.06.2012 года, окончательно Антонову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии стро гого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ по эпизоду совершения насильственных действий сексуального характера в отношении Кузиной А.С. в период времени с 03.04.2011 года по 03.06.2011 года, а также по предъявленному обвинению в совершении преступ ления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ по эпизоду совершения на сильственных действий сексуального характера в отношении Кузиной А.С. в период времени с 01.05.2011 года по 30.06.2011 года, Антонов А.А. оправдан на основании п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии события пре ступления и признано за ним право на реабилитацию в соответствии со ст. 134 УПК РФ.
В приговоре содержатся решения о вещественных доказательствах и о мере пресечения, избранной в отношении осужденного.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зыкина В.Я., выступления осужденного Антонова А.А. и его защитников адвокатов Ба карася А.А. и Шевченко Е.М., потерпевшей Кузиной А.С. и ее матери Кузиной Н.С. - просивших об удовлетворении кассационных жалоб, возражение на жа лобы прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Шаруевои М.В., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Антонов А.А. признан виновным в том, что в период вре мени с 1 июня 2010 года по 31 июня 2010 года совершил развратные действия без применения насилия в отношении Кузиной А.С, не достигшей двенадцати летнего возраста; в период времени с 1 июня 2010 года по 8 июня 2010 года со вершил развратные действия без применения насилия в отношении Кузиной А.С, не достигшей двенадцатилетнего возраста; в период времени с 1 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года совершил насильственные действия сексуаль- 4 ного характера в отношении Кузиной А.С, не достигшей четырнадцатилетнего возраста с применением насилия и с использованием беспомощного состояния несовершеннолетней; в период времени с 1 апреля 2011 года по 31 мая 2011 го да совершил насильственные действия сексуального характера в отношении Кузиной А.С, не достигшей четырнадцатилетнего возраста с применением на силия и с использованием беспомощного состояния несовершеннолетней.
Судом установлено, что преступления совершены на территории Парти занского городского округа Приморского края при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе адвоката Бакарася А.А., поданной в защиту осу жденного Антонова А.А., содержится просьба об отмене приговора и о пре кращении уголовного дела. Как полагает защитник, выводы суда о виновности Антонова не подтверждены доказательствами, рассмотренными в судебном за седании; по делу допущены нарушения уголовно-процессуального закона. По мнению адвоката, Антонов незаконно был привлечен к уголовной ответствен ности по шести эпизодам преступлений (из них одному по ст. 135 ч.4 п. «б» УК РФ и пяти по ст. 132 ч.4 п. «б» УК РФ), тогда как по четырем эпизодам преступ лений по ст. 132 ч.4 п. «б» УК РФ уголовные дела вообще не возбуждались; по ложенные в основу приговора доказательства по четырем (из шести инкрими нированных) преступлений являются недопустимыми, поскольку получены с нарушением закона: показания несовершеннолетней потерпевшей получены в отсутствие ее матери - законного представителя; допросы потерпевшей прово дились в ночное время и многократно, в результате чего, как делает вывод за щитник, на потерпевшую следствием было оказано давление; показания осуж денного Антонова о том, что преступлений он не совершал, а также о его ого воре тещей (Кузиной Г.Р.) в силу сложившихся между ними неприязненных отношений - судом не опровергнуты. Явку с повинной Антонова, признанную судом доказательством по делу, адвокат расценивает как вынужденную и, сле довательно, как доказательство, полученное с нарушением закона. Проведен ную по заявлению Антонова проверку об оказании на него давления со стороны следователя и работников милиции защитник считает неполной и необъектив ной. Анализируя доказательства, на которые суд сослался в приговоре, адвокат считает их неубедительными и недостаточными для признания Антонова ви новным в совершении инкриминированных ему преступлений. Защитник в жа лобе обращает внимание на показания потерпевшей Кузиной, которая в суде не подтвердила ранее данных ею на предварительном следствии показаний против Антонова, а также на показания матери потерпевшей Кузиной о том, что дочь следователем была допрошена с нарушением закона, без ее (Кузиной) участия как законного представителя; следователь не разрешил ей (Кузиной) присутст вовать при допросах дочери. Приговор суда, по мнению адвоката, является не справедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного осужденному Антонову наказания.
В кассационной жалобе потерпевшая Кузина А.С. высказывает несогла сие с приговором и просит его отменить, а Антонова А.А. освободить от уго ловной ответственности. Она утверждает, что отчим (Антонов А.А.) не совер- 5 шал в отношении нее каких-либо преступлений. Потерпевшая заявляет, что по казания, содержащиеся в протоколах ее допроса на предварительном следствии и положенные в основу приговора, не соответствуют действительности, по скольку, как она утверждает, протоколы допроса составлял сам следователь, а она лишь подписала их, поверив следователю, который, как она указывает в жалобе, убеждал ее, что так будет лучше для отчима и угрожал ей привлечени ем ее родных (бабушки и мамы) к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в случае, если она откажется от подписания протоколов; заявляет, что ее допрос проводился в ночное время, в отсутствие матери и педагога; при этом она была лишена воды и пищи. Заверяет, что правдивыми являются ее по казания, данные в судебном заседании. Назначенное отчиму наказание считает несправедливым вследствие чрезмерной суровости наказания.
Мать потерпевшей Кузиной А.С. - Кузина Н.С. в жалобе высказывает не согласие с приговором, вынесенным в отношении Антонова А.А., а также с ре шением суда об отстранении ее, как законного представителя несовершенно летней потерпевшей, от участия в деле. Заявительница утверждает, что дала в суде правдивые показания, закон не нарушала и действовала исключительно в интересах дочери и правосудия, стремясь довести до суда всю известную ей информацию по данному уголовному делу, в том числе и о нарушениях следо вателем закона при допросе ее дочери. В жалобе Кузина Н.С. приводит доводы и излагает обстоятельства допроса дочери следователем, аналогичные тем, ко торые указаны в жалобе потерпевшей Кузиной А.С. В жалобе Кузина Н.С. ут верждает о непричастности ее мужа (Антонова А.А.) к инкриминированным ему преступлениям.
Государственными обвинителями, прокурорами Филоненко Т.В. и Понитковым СИ., на кассационные жалобы защитника Антонова А.А. и потер певшей Кузиной А.С. поданы возражения, в которых они, полагая жалобы не обоснованными, просят приговор оставить без изменения.
Проверив уголовное дело, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационных жалоб, поданных защитником осужденного, потерпевшей и ее матерью.
Вывод суда о виновности Антонова в совершении инкриминированных ему трех преступлений (развратных действий, совершенных в период времени с 01.06.2010 года по 08.06.2010 года, а также насильственных действий сексуаль ного характера в период времени с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года и с 01.04.2011 года по 31.05.2011 года) - основан на исследованных в судебном за седании доказательствах, содержание которых приведено в приговоре.
Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшей Кузиной, а также показаниями ее матери, данными на предварительном следствии и обоснованно признанными судом достоверными.
Антонов, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 24.07.2011 г., обвиняемого 25.07.2011 г. и 14.11.2011 г., а также в ходе проверки показаний на месте от 25.07.2011 г., дал показания об обстоя тельствах совершения им преступлений против половой неприкосновенности в отношении малолетней падчерицы Кузиной А.С.
6 Об этом он сообщил и в заявлении и явке с повинной, занесенном в про токол.
Несмотря на то, что Антонов А.А. не признал свою вину в совершении им преступлений в судебном заседании, а потерпевшая Кузина А.С. данные ею в ходе предварительного следствия показания не подтвердила, суд обоснованно положил показания Антонова А.А. и потерпевшей Кузиной А.С, данные ими в ходе предварительного следствия, в основу обвинительного приговора, по скольку их показания согласуются как между собой, так и с показаниями дру гих свидетелей по делу и исследованными материалами дела.
В ходе судебного разбирательства дела судом были проверены и обосно ванно отвергнуты доводы подсудимого Антонова о недобровольности (вынуж денном характере) данных им на предварительном следствии показаний и явки с повинной.
При этом суд правильно признал показания Антонова, данные на предва рительном следствии, допустимыми доказательствами, поскольку они были по лучены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Антонов А.А. давал показания в присутствии защитника, при этом ему разъяснялись положения закона о праве не свидетельствовать против самого себя и о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве до казательств по делу.
Все протоколы следственных действий соответствуют требованиям уго ловно-процессуального закона, подписаны лично Антоновым с указанием, что они с его слов записаны верно и им прочитаны. Кроме этого, при каждом до просе Антонова А.А. в качестве подозреваемого или обвиняемого присутство вал профессиональный защитник (адвокат).
Защищавшие Антонова адвокаты, как видно из материалов дела, прини мали участие в деле с его согласия.
Суд обоснованно признал, что заявление о явке с повинной Антонова, от раженное в соответствующем протоколе, соответствует действительности, по скольку изложенные в нем сведения согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, с показаниями Антонова А.А., данными при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при про верке показаний на месте совершения преступления, при производстве осмотра места происшествия, а также с показаниями потерпевшей Кузиной А.С. и ее матери (Кузиной Н.С), данными на предварительном следствии.
Доводы Антонова А.А. о применении к нему незаконных методов рас следования, в том числе угроз применением насилия, на что обращается вни мание в кассационной жалобе защитника, были предметом проверки в суде первой инстанции и не нашли своего подтверждения.
При этом суд обоснованно признал их несостоятельными и расценил как способ защиты подсудимого от обвинения в особо тяжком преступлении.
Так в судебном заседании было исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по результатам проверки заявле ний Антонова А.А. о применении к нему недозволенных методов расследо вания со стороны оперативных сотрудников ОМВД. В ходе проверки были 7 опрошены должностные лица принимавшие участие в доставлении Антонова А.А. в отдел полиции, а также сотрудник уголовного розыска. По результа там доследственной проверки признаков состава преступления, предусмот ренного ст.285 и ст.286 УК РФ в действиях должностных лиц ОВМД не ус тановлено.
Проверка по заявлению Антонова была проведена полно, объективно, и у суда не было оснований ставить под сомнение ее результаты.
Вопреки содержащимся в кассационных жалобах потерпевшей и защит ника утверждениям, допросы потерпевшей Кузиной А.С, как следует из пока заний Шейной М.Г. и педагога Вайцеховской А.С, проводились в присутствии законного представителя (Кузиной Н.С), что также подтверждается материа лами дела (протоколами допросов Кузиной А.С). При этом из их показаний следует, что на несовершеннолетнюю потерпевшую никакого давления следо вателем не оказывалось.
Помимо показаний подсудимого Антонова А.А. и потерпевшей Кузиной А.С, виновность Антонова в совершении инкриминируемых ему преступле ний подтверждена также показаниями свидетеля Даршт Н.А., из которых сле дует, что от матери потерпевшей она узнала о совершенных Антоновым пре ступлениях в отношении ее несовершеннолетней дочери Кузиной А.С. После задержания по подозрению в совершении преступлений Антонова к ним домой стали приезжать родители Антонова, которые упрекали Кузину Н.С. в том, что именно она виновата в аресте их сына, угрожали лишить жилья. Они также ока зывали влияние на дочь Кузиной Н.С. - Кузину Анастасию, которая являлась старшей из детей в семье.
Доводы стороны защиты о недоказанности вины Антонова в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку в области половых органов потерпевшей Кузиной А.С. не выявлены телесные повреждения, не могут быть признаны обоснованными, поскольку данное обстоятельство не является свиде тельством непричастности Антонова к преступлениям.
Из исследованных в суде показаний Винниковой Н.Е., данных 15.11.2011 г. в порядке разъяснения заключения судебно-медицинской экспертизы, следу ет, что отсутствие повреждений или признаков свидетельствующих о соверше нии действий сексуального характера при осмотре Кузиной А.С, не исключает возможности совершения в отношении нее действий сексуального характера.
Соглашаясь с мнением судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения в области половых органов потерпевшей при совершении иных действий сексуального характера могли и не образоваться, суд обоснованно учел и то обстоятельство, что с момента совершения Антоновым А.А. насильственных действий сексуального характера, который установлен судом с 1 апреля 2011 года до 31 мая 2011 года, и до судебномедицинского осмотра Кузиной А.С, который состоялся 24.07.2011 года, прошел длительный период времени (около 2 месяцев), поэтому телесные повреждения, если таковые и имелись, могли и не сохраниться в силу естественного заживления.
8 Указанный вывод эксперта не противоречит и обстоятельствам самих преступных действий сексуального характера, совершенных Антоновым, о ко торых он, а также потерпевшая и ее мать рассказывали, давая показания на предварительном следствии.
При вынесении приговора судом учтена совокупность всех представлен ных сторонами доказательств, и дана им оценка с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела по существу предъявлен ного Антонову обвинения.
Мотивы, по которым суд признал достоверными показания потерпевшей, ее матери и подсудимого, данные ими в ходе предварительного следствия, и от верг их показания, данные в судебном заседании, расценив как стремление по мочь Антонову избежать уголовной ответственности за содеянное, судом в приговоре приведены.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции, касающи мися доказанности виновности Антонова в совершении преступлений, судебная коллегия не усматривает.
Вина Антонова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений помимо показаний потерпевшей и свидетелей подтверждается материалами де ла, исследованными в ходе судебного следствия: протоколами осмотров мест происшествия, а также заключением эксперта-психолога, согласно которому Кузиной А.С. несвойственна повышенная склонность к фантазированию.
Все доказательства, положенные в основу приговора по трем совершен ным Антоновым преступлениям являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.
Каких-либо данных, которые бы свидетельствовали о том, что потерпев шая и ее мать на предварительном следствии были заинтересованы в оговоре Антонова в совершении особо-тяжких преступлений, равно как и о том, что следователи, проводившие предварительное расследование по делу, были заин тересованы в привлечении Антонова к уголовной ответственности, судом не установлено и из материалов уголовного дела не усматривается.
Не установлено судом также и обстоятельств, которые бы свидетельство вали об оговоре Антонова А.А. свидетелем Кузиной Г.Р. (бабушкой потерпев шей).
Проверяя доводы подсудимого и его защитника о том, что следователем и судом не исследованы личностные взаимоотношения между Кузиной Г.Р. и Антоновым А.А., суд обоснованно принял во внимание показания свидетеля Кузиной Г.Р. о том, что действительно она недолюбливала Антонова, как человека.
При этом, давая оценку показаниям Кузиной Г.Р., суд правильно исходил из того, что такие личностные взаимоотношения между Антоновым А.А. и Кузиной Г.Р. в данном случае не могли послужить причиной для оговора Антонова в столь тяжких преступлениях. Кроме того судом учтено, что об обстоятельствах совершения насильственных действий сексуального характера Кузиной Г.Р. известно лишь со слов внучки (потерпевшей Кузиной А.С.) 9 Давая оценку показаниям потерпевшей Кузиной А.С, суд правильно в приговоре пришел к выводу о том, что мотивом изменения ею показаний в пользу Антонова А.А., является попытка помочь отчиму и своей многодетной матери, проживающей в доме отчима.
Доводы жалоб о нарушении судом прав несовершеннолетней потерпев шей Кузиной А.С. в связи с отстранением от участия в суде ее матери Кузиной Н.С.в качестве законного представителя - неосновательны.
Как следует из имеющегося в деле постановления, суд по ходатайству го сударственного обвинителя принял решение об отстранении Кузиной Н.С (ма тери потерпевшей) от дальнейшего участия в деле в качестве законного пред ставителя несовершеннолетней потерпевшей Кузиной А.С, допустив к участию в деле в качестве законного представителя потерпевшей представителя органа опеки и попечительства Партизанского городского округа Приморского края.
Свое решение суд мотивировал невозможностью участия Кузиной Н.С. в качестве законного представителя потерпевшей, поскольку посчитал, что она действует не в интересах своей дочери (т.4 л.д.57-58).
Данное постановление является законным, обоснованным и мотивиро ванным.
Такое решение суда о замене законного представителя несовершеннолет ней потерпевшей не нарушило ее права, поскольку потерпевшая и ее мать, дав в судебном заседании показания, смогли довести до суда свою позицию относи тельно предъявленного Антонову обвинения, а также сообщить сведения, кото рые, по их мнению, являются важными для правильного разрешения дела.
Потерпевшая, пользуясь помощью назначенного ей законного представи теля в лице представителя органа опеки и попечительства, имела возможность как лично, так и через представителя осуществлять в суде все предоставленные ей законом права, а после постановления приговора - обжаловать его. Этим правом потерпевшая воспользовалась, подав кассационную жалобу, которая явилась предметом рассмотрения суда кассационной инстанции наряду с касса ционной жалобой защитника осужденного.
Как видно из протокола судебного заседания, и потерпевшая Кузина А.С, и ее мать Кузина Н.С. в судебном заседании утверждали о непричастности Ан тонова к совершению инкриминированных ему преступлений, и объясняли причины, в силу которых, как они утверждали, вынуждены были на предвари тельном следствии дать показания против него.
Данные показания были оценены судом наряду с другими доказательст вами после исследования всех обстоятельств дела и обоснованно в приговоре признаны недостоверными.
Таким образом, судебная коллегия отмечает правильность решения суда первой инстанции, который пришел к выводу, что мать потерпевшей Кузиной, изменив в суде свои первоначальные показания и став на сторону защиты под судимого, действовала вопреки интересам своей дочери.
Задачами Уголовного кодекса РФ (ст.2 УК РФ) и назначением уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) являются охрана прав и свобод человека и 10 гражданина от преступных посягательств, защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений.
Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего (в том чис ле его родители) согласно ч.2 ст.45 УПК РФ привлекаются к обязательному участию в уголовном деле для защиты прав и законных интересов потерпевше го.
В деле Антонова А.А., являющемся делом публичного обвинения, закон ный представитель потерпевшей Кузина Н.С. обязана давать суду правдивые показания и действовать исключительно в интересах своей несовершеннолет ней дочери, защищая ее права и свободы, что является определяющим в вопро се о ее процессуальном статусе.
Поскольку Кузина Н.С. в судебном заседании действовала вопреки инте ресам своей несовершеннолетней дочери, о чем (как правильно установлено в приговоре) свидетельствует ее попытка ввести суд в заблуждение относительно инкриминированных Антонову преступлений и помочь ему избежать уголов ной ответственности за преступления, совершенные в отношении ее дочери, то судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационных жалоб о не законности решения суда об отстранении Кузиной Н.С. от участия в деле в ка честве законного представителя несовершеннолетней потерпевшей.
Доводы жалобы стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении Антонова было возбуждено лишь по двум (из четырех) преступлений, за кото рые он осужден, неосновательны.
Как видно из материалов дела, органами следствия было вынесено два постановления о возбуждении уголовных дел по трем (из четырех) преступле ний, за которые осужден Антонов.
Так, 24 июля 2011 г. следователем вынесено постановление о возбужде нии уголовного дела в отношении Антонова по признакам преступления, пре дусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, и поводом к возбуждению дела явились заявление Кузиной Г.Р. (бабушки потерпевшей) о совершении Антоновым А.А.
насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней падчерицы Кузиной А.С, 18.08.1998 г. рождения. При этом в постановлении о возбуждении дела указано, что из опросов малолетней Кузиной следует, что примерно в мае 2011 г. в ночное время Антонов, находясь в доме №9 по ул.
Сельская с.Авангард Партизанского городского округа Приморского края, не однократно совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. 24 июля 2011 г. от Антонова поступила явка с повинной, в которой он также сообщил, что в апреле 2011 г. он совершал развратные действия в от ношении малолетней Кузиной. Таким образом, как указано в постановлении о возбуждении дела, получены сведения о том, что в период с апреля по май 2011 г. Антонов совершал насильственные действия сексуального характера в отно шении малолетней Кузиной.
Именно за эти преступления, предусмотренные п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, и совершенные в период с 1 апреля по 31 мая 2011 г., Антонов осужден по приго вору суда.
11 По преступлению, предусмотренному ст. 135 УК РФ, и совершенному Антоновым, как установлено приговором, на сельскохозяйственном участке местности, расположенном в 1 километре от дома №9 по ул. Сельская с.Авангард Партизанского городского округа Приморского края, следователем также было вынесено отдельное постановление о возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2001 г. (т.1 л.д.17).
Вместе с тем, судебная коллегия приходит к выводу об отмене приговора в части осуждения Антонова по ст. 135 ч.З УК РФ за совершение развратных действий в период времени с 1 по 31 июня 2010 г. в помещении бани, располо женной на участке местности возле дома №273 по ул.Заречной садоводческого товарищества «Рассвет» Партизанского городского округа Приморского края.
Согласно ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обосно ванным и справедливым, то есть постановленным в соответствии с требова ниями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч.1 ст.388 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных данным Кодексом прав участников уголовного судопроиз водства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедли вого приговора.
По данному делу органами предварительного следствия были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с процедурой судо производства (порядком возбуждения уголовного дела), которые повлияли на законность постановленного в отношении Антонова приговора.
Статья 175 УПК РФ не позволяет привлекать лицо в качестве обвиняемо го при отсутствии постановления следователя о возбуждении уголовного дела.
Конституция РФ (ч.2 ст.50), а также УПК РФ (ст.75) не допускают при осуществлении правосудия использование доказательств, полученных с нару шением закона.
Такие доказательства не имеют юридической силы и не могут быть поло жены в основу обвинения.
Относительно дел публичного обвинения доказательства могут быть при знаны допустимыми, если они получены в соответствии с требованиями уго ловно-процессуального закона и при наличии возбужденного в порядке, уста новленном статьей 146 УПК РФ, уголовного дела.
Как видно из материалов дела, и это установлено судом первой инстан ции, по данному делу в отношении Антонова следователем было вынесено 2 постановления о возбуждении уголовного дала по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (т.1 л.д. 1, 17).
В ходе судебного разбирательства, ссылаясь на нарушение органами следствия уголовно-процессуального закона и прав Антонова как обвиняемого лица, сторона защиты обратила внимание суда на вынесение двух постановле- 12 ний следователя о возбуждении уголовного дела, тогда как обвинение Антоно ву было предъявлено по шести составам преступлений.
Отвергая доводы защиты как несущественные, суд в приговоре указал, что не находит нарушений закона в действиях органов следствия.
При этом суд мотивировал свое решение тем, что дело в отношении Ан тонова по заявлению Кузиной Р.Г. (бабушки потерпевшей) было возбуждено 24 июля 2011 г. по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ. Порядок возбуждения уголовного дела и начало производства предва рительного следствия, установлен положениями ст.ст.140, 146 УПК РФ, со гласно которым предварительное следствие производится лишь после возбуж дения уголовного дела. Указанные нормы уголовно-процессуального закона не предусматривают обязанности органов предварительного следствия выносить каждый раз новое постановление о возбуждении уголовного дела в случаях, ко гда по делу будет установлено и совершение других преступлений лицом, в от ношении которого возбуждено уголовное дело. Единство настоящего уголовно го дела определяется неделимостью его предмета во времени, пространстве, по лицам, а также по объекту или объективной стороне преступлений. Следова тель установил, что Антонов А.А. помимо преступлений, по которым уже были возбуждены уголовные дела, совершил еще ряд насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней Кузиной А.С, по этому, действуя в рамках уголовно-процессуального закона, сформировал окончательное обвинение Антонову А.А. уже с учетом вновь выявленных пре ступлений.
Такое толкование судом закона противоречит правовым позициям Кон ституционного Суда Российской Федерации, выраженным в ряде определений.
Так, в определениях от 18 июля 2006 года N 343-0, от 21 декабря 2006 года N 533-0, от 17 ноября 2011 года N 1556-0-0, от 22 ноября 2012 года № 2019-О, от 24 декабря 2012 года № 2242-0 и др., Конституционным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, в соответствии с которой ста тьи 153 и 175 УПК РФ не содержат норм, позволяющих привлекать к уголовной ответственности лицо в связи с совершением им преступления, по признакам которого уголовное дело не возбуждалось.
Напротив, Уголовнопроцессуальный кодекс Российской Федерации предполагает необходимость соблюдения общих положений его статей 140, 146 и 153, в силу которых при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, долж но быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое при наличии других уголовных дел о совершенных тем же лицом преступлениях может быть соединено с ними в одном производстве.
Установление же того, является ли вновь обнаруженное преступное дея ние составной частью события преступления, по которому ранее уже было воз буждено уголовное дело, или оно образует самостоятельное событие преступ ления, по признакам которого должно быть возбуждено новое уголовное дело, относится к компетенции правоприменительных органов.
В данном случае судом не установлено, что деяние, предусмотренное ст. 135 ч.З УК РФ (совершение развратных действий в период времени с 1 по 31 13 июня 2010 г.) является составной частью событий других преступлений, по ко торым ранее уже было возбуждено уголовное дело.
Наоборот, в приговоре суд пришел к выводу, что это деяние образует са мостоятельное преступление, предусмотренное ст. 135 ч.З УК РФ, за которое назначил Антонову самостоятельное наказание.
Обвинение лица в совершении нескольких самостоятельных преступле ний, если они не являются составной частью одного преступления, предполага ет по каждому преступлению возбуждение следователем уголовного дела, ко торое при наличии других уголовных дел о совершенных тем же лицом престу плениях может быть соединено с ними в одном производстве.
Как видно из материалов дела, уголовное дело по признакам преступле ния, которое, по мнению органов следствия и суда первой инстанции, Антонов совершил в отношении Кузиной в период с 1 по 31 июня 2010 г., не возбужда лось.
Таким образом, судом неправильно истолкованы и применены нормы уголовно-процессуального закона, что повлияло на законность, обоснованность и справедливость приговора в части осуждения Антонова по ст. 135 ч.З УК РФ за совершение развратных действий в период времени с 1 по 31 июня 2010 г.
Кроме того, судом допущены и другие существенные нарушения уголов но-процессуального закона и прав обвиняемого.
Время совершения преступления согласно п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ является обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу, и в соответ ствии со ст.307 УПК РФ должно быть указано в приговоре.
Суд в приговоре признал установленным, что преступление, предусмот ренное ч.З ст. 135 УК РФ, Антонов совершил в период времени с 1 июня по 31 июня 2010 г. При этом суд не согласился с версией органов следствия, которые в обвинительном заключении указали, что данное преступление Антоновым было совершено в период с 1 июня до 31 августа 2010 г.
Судебная коллегия отмечает явное противоречие в указанных в пригово ре выводах суда, касающихся времени совершения преступления.
Так, на листе 7 приговора указано «суд признает установленным, что раз вратные действия в бане Антоновым А.А. были совершены в период времени с 1 июня по 31 июня 2010 года, а не в период до 31 августа 2010 года, как ука зано в обвинении, так как Кузина А.С. при неоднократных допросах показыва ла, что развратные действия в бане Антонов А.А. совершал именно весной 2010 года, что также подтверждается показаниями матери потерпевшей».
Таким образом, суд признал достоверными показания потерпевшей и ее матери о том, что преступление Антоновым было совершено весной 2010 г. и в то же время, в противоречие этим же доказательствам, признал установленным, что преступление имело место в период с 1 июня по 31 июня 2010 года, то есть летом.
Кроме того, сузив период времени инкриминированного Антонову дея ния, суд в данном случае нарушил требования части 2 статьи 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, не допускающей возможности изменения 14 судом обвинения, если это ухудшает положение подсудимого и нарушает его право на защиту.
Если исходить из периода времени инкриминированного Антонову орга нами следствия деяния, то к указанному органами следствия времени (по вер сии следствия преступление было совершено в период до 31 августа 2010 г.) не исключено, что потерпевшей Кузиной А.С. (18 августа 1998 года рождения) уже исполнилось 12 лет.
Следовательно, совершенные в отношении нее деяния могли рассматри ваться как совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14 лет.
Сузив временной промежуток инкриминированного Антонову деяния, и указав период совершения преступления не до 31 августа 2010 г., а до 31 июня 2010 г., суд тем самым признал установленным, что преступление было совер шено в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста, и квалифицировал действия осужденного как совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возрас та (ч.З ст. 135 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №-377-ФЗ от 27.12.2009 года).
Тем самым суд ухудшил положение подсудимого и нарушил его право на защиту.
Данные обстоятельства (установление периода преступления и возраста потерпевшей на момент его совершения) имеют существенное значение, по скольку влияют на юридическую квалификацию действий обвиняемого Анто нова.
При новом разбирательстве дела суду необходимо учесть допущенные нарушения уголовно-процессуального закона и принять законное и обоснован ное решение по делу.
Наказание в виде лишения свободы, назначенное Антонову А.А. за каж дое из трех преступлений, назначено с учетом характера и степени обществен ной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, и является справедливым.
При назначении наказания по совокупности данных преступлений судеб ная коллегия учитывает положения ст.ст. 6, 60, 69 УК РФ.
Оснований для назначения основного наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные Антоновым преступления, судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, учитывая данные о личности осужденного Антонова, а также наличие у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о возможности не на значать Антонову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применив положений ст.64 УК РФ к дополнительному наказанию.
Поэтому ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, под лежит исключению из назначенного Антонову А.А. наказания.
15 Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Приморского краевого суда от 19 октября 2012 года в отноше нии Антонова Александра Анатольевича в части осуждения по ч.З ст. 135 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения развратных действий в период времени с 01.06.2010 года по 31.06.2010 года) отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, иным составом суда, со стадии судебного разбира тельства.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, преду смотренных по ч.З ст. 135 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду совершения развратных действий в период времени с 01.06.2010 года по 08.06.2010 года), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (в ре дакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду со вершения насильственных действий сексуального характера в период времени с 01.04.2011 года по 30.04.2011 года), по п. «б» ч.4 ст.!32 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (по эпизоду соверше ния насильственных действий сексуального характера в период времени с 01.04.2011 года по 31.05.2011 года), путем частичного сложения наказаний, Ан тонову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев, и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края от 20.06.2012 года, окончательно Антонову А.А. назначить наказание в виде ли шения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии стро гого режима.
В остальном приговор в отношении Антонова А.А. оставить без измене ния, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий