Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№201-О13-1ССП КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 февраля 2013 г.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Жудро К.С., судей Воронова А.В., Фетисова СМ.

при секретаре Балакиревой Н.А.

с участием военного прокурора управления Главной военной прокуратуры Мацкевича Ю.И., защитника - адвоката Астапова К.Г., осуждённого Якурина К.А. и его защитника - адвоката Восковцева Н.П. рассмотрела в открытом су­ дебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам осуждённого Фё­ дорова Д.Н. и защитника - адвоката Ляпуновой И.Н. на приговор Московского окружного военного суда от 11 мая 2006 г. с участием присяжных заседателей, согласно которому военнослужащий войсковой части 3729 сержант Фёдоров Денис Николаевич, родившийся 25 марта 1979 г. в дер. Попово Удомельского района Тверской области, ранее не судимый, осуждён по пп.«ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ на 11 лет лишения свободы в испра­ вительной колонии строгого режима.

По этому же приговору осуждён Якурин Константин Андреевич по пп.«ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ на 11 лет лишения свободы в исправительной ко- 2 лонии строгого режима, производство по кассационным жалобам которого, а также его защитников на основании ходатайства осуждённого прекращено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С., выступление защитника Астапова К.Г., поддержавшего кассационные жа­ лобы осуждённого Фёдорова Д.Н. и его защитника - адвоката Ляпуновой И.Н., и выступление прокурора Мацкевича Ю.И., полагавшего необходимым приго­ вор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, Во­ енная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей Фёдоров при­ знан виновным в убийстве, совершённом группой лиц с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 27 ноября 1998 г. Фёдоров и Якурин, являясь патрульными войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общест­ венной безопасности, привели задержанного ими гражданина Югославии Старчевича Душана в состояние сильного алкогольного опьянения, похитили у него денежные средства и, опасаясь, что задержанный заявит в правоохранительные органы о совершённом ими хищении, переместили его в безлюдное место возле дома 16, корпус 2, по ул. Генерала Глаголева в г. Москве, где нанесли ему мно­ жественные удары ногами и руками по голове, после чего руками и шарфом за­ душили Старчевича.

Осуждённый Фёдоров в кассационной жалобе указывает, что в материа­ лах уголовного дела отсутствует вопросный лист, ответы присяжных заседате­ лей в котором признаны председательствующим противоречивыми, а вместо него приобщена копия другого вопросного листа, не имеющая юридической силы. Это обстоятельство, а также несвоевременное ознакомление с протоко­ лом судебного заседания, неудовлетворение его ходатайств и длительный срок судебного производства свидетельствуют, по мнению Фёдорова, о заинтересо­ ванности председательствующего в исходе дела и о нарушении его права на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. Считая приговор незаконным и чрезмерно суровым, осуждённый просит его отменить и направить дело на новое судебное рассмот­ рение.

Защитник Ляпунова в кассационной жалобе утверждает, что вина Фёдо­ рова не полностью доказана, а назначенное ему наказание не учитывает дли­ тельный срок его нахождения под стражей, состояние здоровья и вывод при­ сяжных заседателей о том, что он заслуживает снисхождения. В итоге защит- 3 ник просит назначить Фёдорову наказание ниже низшего предела, предусмот­ ренного санкцией уголовного закона.

Рассмотрев материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационных жалоб, Военная коллегия приходит к выводу, что жалобы не подлежат удовле­ творению по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст.379 УПК РФ основаниями отмены или изменения в кас­ сационном порядке судебных решений, вынесенных с участием присяжных за­ седателей, являются нарушение уголовно-процессуального закона, неправиль­ ное применение уголовного закона или несправедливость приговора. Процес­ суальный закон не допускает отмену или изменение судебных решений, выне­ сенных с участием присяжных заседателей, по основаниям несоответствия вы­ водов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с избранной Фёдоровым формой судопроизводства раз­ решение вопросов о доказанности деяния, в совершении которого он обвинял­ ся, о доказанности совершения этого деяния именно подсудимым и о его ви­ новности в этом деянии относилось к исключительной компетенции коллегии присяжных заседателей. Процессуальные особенности и юридические послед­ ствия рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, предусмотренные главами 42, 43 и 45 УПК РФ, осуждённому разъяснялись. В связи с этим со­ держащееся в кассационной жалобе защитника Ляпуновой утверждение о не­ доказанности вины Фёдорова, установленной вердиктом присяжных заседате­ лей, не может повлечь отмену приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые в соответствии со ст.381 УПК РФ могли бы повлечь отмену приговора, Военной коллегией не ус­ тановлено.

Вопреки содержащимся в жалобе Фёдорова утверждениям, соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбира­ тельства обеспечивалось. Сведений о том, что суд отдавал предпочтение какойлибо стороне, из материалов уголовного дела не усматривается. Процессуаль­ ные права подсудимых и их защитников в ходе судебного заседания соблюда­ лись. Ходатайства сторон разрешались в соответствии с процессуальным зако­ ном, их удовлетворение и отказы в них мотивированы.

Согласно ч.2 ст.345 УПК РФ председательствующий, ознакомившись с вердиктом и найдя его неясным или противоречивым, указывает коллегии при­ сяжных заседателей на его недостатки и предлагает им возвратиться в совеща­ тельную комнату для внесения уточнений в вопросный лист. Как усматривается из протокола судебного заседания, действия председательствующего, который 4 трижды возвращал присяжных заседателей в совещательную комнату, соответ­ ствовали этой процессуальной норме.

Вынесенный коллегией присяжных заседателей, провозглашённый в су­ дебном заседании и приобщённый к материалам уголовного дела вердикт соот­ ветствует требованиям ст.343 УПК РФ. Вопросный лист с внесёнными в него ответами на поставленные вопросы, подписан старшиной коллегии присяжных заседателей. Имевшие место исправления в ответах оговорены и также подпи­ саны старшиной. Содержание ответов позволяло суду перейти к обсуждению последствий вердикта и постановлению на его основе приговора.

Преступные действия Фёдорова правильно квалифицированы судом по пп.«ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Назначенное осуждённому наказание как по виду, так и по размеру соот­ ветствует всем обстоятельствам уголовного дела, тяжести наступивших по­ следствий, данным о личности виновного, в том числе указанным в кассацион­ ных жалобах, и является справедливым. Вывод присяжных заседателей о том, что Фёдоров заслуживает снисхождения, вопреки мнению защитника, не обя­ зывал суд назначать наказание ниже низшего предела, предусмотренного санк­ цией уголовного закона.

На стадии подачи кассационных жалоб и до направления уголовного дела в суд второй инстанции Фёдоров получил возможность ознакомиться с прото­ колом судебного заседания и подать на него замечания. Превышение установ­ ленного ст.259 УПК РФ срока изготовления протокола, а также длительный срок судебного производства по уголовному делу сами по себе не свидетельст­ вуют о незаконности постановленного судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, п.1 ч.1 ст.378 и ст.388 УПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Приговор Московского окружного военного суда от 11 мая 2006 г. в от­ ношении Фёдорова Дениса Николаевича оставить без изменения, а кассацион­ ные жалобы осуждённого и защитника - адвоката Ляпуновой И.Н. - без удов­ летворения.

Председательствующий

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru