ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-141
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 11 ф е в р а л я 2 0 1 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Барановой Марии Андреевны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
установил:
Баранова М.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ, поскольку заявление подано с нарушением порядка и сроков, которые установлены ч. 2 ст. 244' и ст. 244 данного Кодекса. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления не поступало.
2 В силу ст. 244 ГПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение (ч. 1).
Пунктом 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ рассмотрение в качестве суда первой инстанции заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, подсудным мировым судьям, отнесено к компетенции соответствующего суда субъекта Российской Федерации.
Как следует из содержания заявления, гражданское дело № 2-31/10 по иску Барановой М.А. к Дыбовой А.И. о признании завещания недействительным находилось в производстве Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода в качестве суда первой инстанции, поэтому судом, уполномоченным рассматривать ее заявление о присуждении компенсации за 2 нарушение права на судопроизводство Нижегородский областной суд.
в разумный срок, является Согласно ч. 2 ст. 244' заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.
Как следует из содержания заявления, Барановой М.А. нарушен установленный законом шестимесячный срок на подачу в суд заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, поскольку решение Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 26 августа 2010 г. согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда вступило в законную силу 19 октября 2010 г., ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления от нее не поступало.
Возвращение заявления о присуждении компенсации не является препятствием для повторного обращения с таким заявлением в суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ч. 4 ст. 2446 ГПК РФ).
Дополнительно разъяснить заявителю, что заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок должно соответствовать требованиям ст. 2443 ГПК РФ. При его подаче физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб. (подп. 15 п. 1 ст. 333 19 НК РФ) или прикладывается заявление об освобождении от уплаты государственной пошлины с доказательствами, подтверждающими данное право.
Согласно абзацу первому п. 2 ст. 242' Бюджетного кодекса Российской Федерации, в заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ
определил:
возвратить Барановой Марии Андреевне заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации (' 7 ;
В.А. Емышева