Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-013-3 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «30» я н в а р я 2 0 1 3 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей при секретаре Мещерякова Д.А., Валюшкина В.А., Кондратова П.Е.

Белякове А.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокурора Якушева М.В. на определение Новосибирского областного суда от 5 декабря 2012 года, по которому жалобы Акбарова Н.М. и адвоката Жемчуговой Ю.В. о признании незаконным решения Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Акбарова Нурилло Мухаммаджоновича удовлетворены. Признано незаконным и отменено постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 10 октября 2012 года о выдаче правоохранительным органам Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности Акбарова Нурилло Мухаммаджоновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.З ст. 159, п. «а» ч.З ст.244-1, ч.1 ст.244-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Мера пресечения Акбарову Н.М. в виде заключения под стражу отменена, он освобожден из-под стражи в зале суда.

2 Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., выступление прокуроров Башмакова А.М. и Мусолина С.А., поддержавших доводы кассационного представления, объяснения адвоката Жемчуговой Ю.В., возражавшей против удовлетворения кассационного представления и просившей определение суда оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

29 февраля 2012 года постановлением старшего следователя СО СНБ Ферганской области Республики Узбекистан было возбуждено уголовное дело по обвинению Акбарова Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «а» ч.З ст.244-1, ч.1 ст.244-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и 26 мая, 30 августа 2012 года ему заочно было предъявлено обвинение в совершении этих преступление, постановлением районного суда г.Ферганы было принято решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 26 мая 2012 года Акбаров был объявлен в международный розыск, а 15 августа 2012 года он бы задержан в аэропорту «Толмачево» г.Новосибирска и постановлением Новосибирского транспортного прокурора ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

17 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступил запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче Акбарова в целях привлечения его к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений.

Постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 10 октября 2012 года данный запрос был удовлетворен.

Акбаров обратился в суд с жалобой об отмене постановления о его выдаче и определением Новосибирского областного суда от 5 декабря 2012 года жалобы были удовлетворены, постановление о выдаче Акбарова было отменено, а сам он освобожден из-под стражи.

В кассационном представлении прокурора Якушев М.В. просит определение суда отменить и материал направить на новое судебное рассмотрение. Указывает, что Акбаров преследуется правоохранительными органами Республики Узбекистан за совершение ряда преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена и Уголовным кодексом Российской Федерации, и за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Данных, препятствующих выдаче Акбарова, не имеется, а в запросе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан указано, что Акбаров не будет выдан третьему государству, не будет привлечен к 3 ответственности за преступления, за которые он не был выдан, будет подвернут законному правосудию, не будет подвергаться преследованию по религиозным, политическим мотивам, не будет подвергаться пыткам, и оснований не доверять данному документу не имеется. Право России не является прецедентным, поэтому ссылки суда на Постановления Европейского суда по правам человека на применение ранее каких-либо противоправных действий к иным лицам, в том числе членам организации «Хизб-ут-Тахрир», являются несостоятельными, тем более, что данная организация запрещена как террористическая в Российской Федерации. Суд не дал оценки тому, что в настоящее время ситуация кардинально поменялась. Таким образом, оснований к отказу в выдаче Акбарова не имелось и в связи с этим определение суда подлежит отмене.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационного представления, Судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

Так, вопрос о законности выдачи для уголовного преследования ряда лиц, обвиняемых правоохранительными органами Республики Узбекистан по сходным обстоятельствам, предусматривающих их участие в религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир», неоднократно являлся предметом рассмотрения, как национальных судов, так и Европейского суда по правам человека.

В частности, рассмотрев дела по заявлениям Муминова, Ходжаева, Якубова, Юлдашева, Исмоилова и других против России, Европейский суд в решениях всякий раз приходил к выводу о том, что обвинение их связано, прежде всего, с деятельностью вышеуказанной организации, преследующей как политические, так и религиозные цели, противоречащие интересам государства (Постановления Европейского суда по правам человека: по делу «Исмоилов и другие против Российской Федерации» от 24 апреля 2008 года; по делу «Муминов против Российской Федерации» от 4 ноября 2010 года; по делу «Ходжаев против Российской Федерации» от 12 мая 2010 года; по делу «Юлдашев против Российской Федерации» от 8 июля 2010 года; по делу «Якубов против Российской Федерации» от 8 ноября 2010 года).

Таким образом, Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал широкое распространение использование пыток со стороны должностных лиц правоохранительных органов Республики Узбекистан в отношении предполагаемых членов организации «Хизб-ут-Тахрир» во время содержания под стражей, то, что в отношении указанной категории лиц грубо нарушаются правила справедливого судебного разбирательства, ввиду отсутствия независимости судебных органов и уважения принципа «равноправия сторон».

4 Доводы кассационного представления о том, что заместителем Генерального прокурора Республики Узбекистан даны гарантии уголовного преследования Акбарова в строгом соответствии с законодательством и международными договорами, без политических мотивов и дискриминационного характера, без применения пыток, не могут быть приняты во внимание, так как по признанию Европейского суда по правам человека существующая в Республике Узбекистан практика применения пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения с привлеченными к уголовной ответственности лицами, носит системный характер, обусловленный неспособностью властей обеспечить соблюдение всех прав этих лиц, что делает недостаточным подобные «дипломатические заверения».

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что выдача Акбарова правоохранительным органам Республики Узбекистан в целях привлечения к уголовной ответственности, в высокой степени сопряжена с риском применения к нему пыток или бесчеловечного, унижающего достоинство обращению, что является нарушением ст.З Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.З Конвенции ООН против пыток, не основано на требованиях законодательства Российской Федерации и нарушает ее международные обязательства, а потому признал незаконным и отменил постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче Акбарова, освободив последнего из-под стражи.

Судом нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было и Судебная коллегия оснований к отмене определения суда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Новосибирского областного суда от 5 декабря 2012 года в отношении Акбарова Нурилло Мухаммаджоновича оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения^.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru