Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ13-67

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 22 я н в а р я 2 0 1 3 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Худяковой Валентины Николаевны о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) и решениями государственных органов,

установил:

Худякова В.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с данным заявлением, из содержания которого следует, что она оспаривает действия (бездействие) и решения УМВД России по Орловской области, СУ СК РФ и прокуратуры Заводского района г. Орла в связи с ее обращением о возбуждении уголовного дела.

Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, закрепляющего отказ судьи в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Поскольку решение вопроса о законности оспариваемых заявителем действий (бездействия) и решений связано с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права, заявление Худяковой В.Н. в указанной части подлежит рассмотрению по правилам уголовного судопроизводства в соответствующем районном суде.

Учитывая, что требование о взыскании компенсации морального вреда неразрывно связано с названным обжалованием, оно не подлежит рассмотрению и разрешению в рамках гражданского судопроизводства.

Одновременно обратить внимание заявителя на то, что действующее законодательство не предусматривает возможность проверки судебных постановлений, вынесенных районными судами, иначе, как по правилам, 2 установленным соответствующим процессуальным законом для обжалования судебных актов в суде вышестоящей инстанции.

Полномочиями по рассмотрению требований о признании Президента Российской Федерации не способным гарантировать конституционные права граждан суды общей юрисдикции, включая Верховный Суд Российской Федерации, не наделены.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Худяковой Валентине Николаевне в принятии заявления отказать.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации //% Ам)/ В.Ю.Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru