Протокол судебного заседания по рассмотрению дела № 83-ДШ2-7 в надзорном порядке г. Москва 16 января 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Старкова А.В., судей Безуглого Н.П., Пелевина Н.П.
при секретаре Волкове А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рыженкова А.М.
Судебное заседание объявляется открытым.
В судебное заседание явился:
прокурор Ченский Г.Г.
Председательствующий объявляет состав суда, разъясняет сторонам право заявить отвод суду, секретарю, прокурору, а также сторонам их процессуальные права и обязанности отводов не заявлено, права понятны.
Председательствующий выясняет у участников процесса, имеются ли у них ходатайства ходатайств не заявлено.
Председательствующий объявляет о том, что осужденный Рыженков А.М. о дате, времени и месте слушания дела в надзорном порядке в Верховном Суде РФ извещен 11 января 2013 года, отбыл наказание и находится по месту жительства, кроме того, от него получена телефонограмма о том, что он не желает принимать участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, от услуг защитника отказался.
Судьей Безуглым Н.П. докладываются материалы дела.
Предоставляется слово прокурору Ченскому Г.Г., который поддерживает надзорное представление в полном объеме. Брянский областной суд 25 июля 2007 года рассмотрел надзорное представление, при этом не убедился в том, извещены ли участники судебного разбирательства о дате, времени и месте слушания дела в надзорном порядке надлежащим образом, не выяснил вопрос о том, заявлялось ли Рыженковым А.М.
ходатайство о личном участии в рассмотрении дела. Указывает, что 10 июля 2007 года осужденным было подано ходатайства об участии в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции. Полагает, что судом нарушено право Рыженкова А.М. на защиту. Просит постановление президиума Брянского областного суда от 25 июля 2007 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд надзорной инстанции.
Суд удаляется в совещательную комнату.
По возвращении из совещательной комнаты оглашается определение суда надзорной инстанции.
Судебное заседание объявдябтсяза^фытым.
Председательствующи Секретарь,