Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-д13-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва «//» января 2013 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н.Климов, проверив постановление президиума Архангельского областного суда от 14 сентября 2011 года в отношении осужденного Еремина В.В.,

установил:

постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 11 декабря 2009 года в отношении Еремина Владимира Вячеславовича, 13 июля 1978 года рождения изменен приговор Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20 мая 2008 года.

Постановлено считать Еремина осужденным по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20 мая 2008 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 5 марта 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей.

В кассационном порядке постановление не обжаловалось.

Постановлением президиума Архангельского областного суда от 14 сентября 2011 года постановление Пинежского районного суда Архангельской области от 11 декабря 2009 года в отношении Еремина изменено.

Исключено из вводной части приговора от 20 мая 2008 года указание на судимость Еремина от 28 марта 2008 года, из резолютивной части приговора указание на назначение окончательного наказания в соответствии с ч. 5 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ.

Постановлено считать Еремина осужденным по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20 мая 2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) к 6 годам лишения свободы 2 со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном постановление оставлено без изменения.

В надзорной жалобе осужденный Еремин выражает несогласие с постановлением президиума Архангельского областного суда от 14 сентября 2011 года, просит пересмотреть приговор от 20 мая 2008 года и смягчить назначенное ему наказание.

Рассмотрев надзорную жалобу с изучением материала о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.

Как видно из представленных судебных документов, президиум Архангельского областного суда от 14 сентября 2011 года, рассмотрев надзорную жалобу осужденного Еремина о пересмотре постановления Пинежского районного суда Архангельской области от 11 декабря 2009 года, изменил приговор Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20 мая 2008 года и квалифицировал действия Еремина по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, однако наказание, назначенное Еремину, оставил без изменения.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ из санкции ч.2 ст. 162 УК РФ исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что новый закон смягчает наказание в виде лишения свободы, а Еремин по ч.2 ст. 162 УК РФ осужден именно к этому виду наказания, то данный закон имеет обратную силу, поскольку его применение в силу ч. 2 ст. 10 УК РФ влечет сокращение наказания в пределах, предусмотренных действующим Уголовным законом, и, тем самым улучшает положение осуждённого.

При таких данных доводы надзорной жалобы осужденного Еремина о смягчении наказания заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда.

На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

Возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу осужденного Еремина В.В. вместе с материалом о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /ТТ\) ) (А/ 1 г - - ^ Л ^ ^ - ^ ' А.Н.Климов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru