Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№50-Д12-123 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а ««2<р»декабря 2 0 1 2 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2012 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Лещева О.В.,

установил:

по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 15 октября 2008 года, Лещев Олег Валерьевич, 2 марта 1982 года рождения, уроженец г.

Омска, несудимый, осужден по ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ за совершение четырех преступлений к 5 годам лишения свободы за каждое; по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лещеву назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Омского областного суда от 20 сентября 2010 года приговор в отношении Лещева О.В. изменен. Действия осужденного квалифицированы одной ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначено 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.З, 228-1 ч.2 п.

«б» УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Лещеву назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

2 Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от 5 июля 2012 года приговор в отношении Лещева О.В. приведен в соответствие с действующим законом. Постановлено считать Лещева осужденным по ст. 30 ч.З, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лещеву назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2012 года осужденному Лещеву О.В. отказано в удовлетворении надзорной жалобы.

По приговору суда, с учетом внесенных изменений, Лещев признан виновным и осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления осужденным совершены: 30 июня, 1, 2 июля 2008 года в г.

Омске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Лещев просит об отмене постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации, указывая, что его предыдущая надзорная жалоба необоснованно оставлена без удовлетворения, а также просит о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений, указывая, что действия сотрудников УФСКН, которые неоднократно проводили в отношении него проверочные закупки, являются незаконными. В связи с этим просит об исключении указания об осуждении его по факту сбыта наркотических средств, в ходе проверочных закупок 1 июля дважды и 2 июля 2008 года.

Изучив надзорную жалобу осужденного Лещева О.В., постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации и проверив материалы уголовного дела, полагаю, что постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов уголовного дела, для получения доказательств сбыта Лещевым наркотических средств сотрудниками УФСКН была использована помощь Волошиной М.И., действовавшей в рамках проводимых оперативных мероприятий.

При этом, как усматривается из материалов дела, оперативное мероприятие в отношении Лещева 30 июня 2008 года проводилось на основании имевшихся у сотрудников УФСКН сведений о том, что Лещев О.В., проживающий по адресу: г. Омск, ул. пр. Сибирский, д. 20/1, кв. 93, занимается сбытом наркотического средства - героин в Ленинском АО г. Омска.

3 Об этом свидетельствуют материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе и постановление о проведении оперативнорозыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июня 2008 года.

После проведения данной проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен сбыт Лещевым Волошиной наркотического средства массой 0,74 грамм героина, сотрудниками УФСКН были проведены аналогичные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лещева с участием того же лица Волошиной.

Вместе с тем, согласно п. 4 ч.1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», «проверочная закупка» предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ст. 7 указанного закона основаниями проведения оперативнорозыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела;

ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Между тем, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того как сотрудники УФСКН уже выявили факт сбыта осужденным Лещевым наркотического средства, они не пресекли его действия, а вновь, 1 июлядважды и 2 июля 2008 года, посредством действий привлеченного лица Волошиной провели однотипные оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении уже известного им лица.

При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лещева, не вызывались необходимостью, поскольку из имеющихся в материалах дела постановлений о проведении проверочных закупок следует, что проведены они были в отношении конкретного лица - Лещева О.В., а не с целью выявления канала поступления наркотических средств осужденному, а также установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, судом в приговоре не приведено доказательств, подтверждающих необходимость проведения повторных проверочных закупок в отношении осужденного.

4 Помимо этого, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Симонова С.А. усматривается, что за ходом проведения всетроверочных закупок велось наблюдение.

Таким образом, сотрудники УФСКН при подтверждении информации о сбыте Лещевым наркотических средств уже при проведении первой проверочной закупки имели возможность пресечь действия осужденного, однако не сделали этого, подтолкнув тем самым Лещева к повторному сбыту наркотических средств.

Из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

При таких условиях, полагаю, что доводы надзорной жалобы осужденного Лещева О.В. о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений дают основания для возбуждения надзорного производства и передачи надзорной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2012 года и возбудить надзорное производство.

Передать надзорную жалобу осужденного Лещева О.В. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации У/ с? $* ^г*^^— / А.А. Толкаченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru