ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №АКПИ12-1739
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 24 д е к а б р я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Гараева Рината Завдатовича, Гизатуллиной Саймы Загитовны, Измайловой Румии Руздановны, Сагитовой Сании Муфазаловны, Саитовой Рамили Хамитьяновны об оспаривании действий (бездействия) Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
установил:
Гараев Р.З., Гизатуллина С.З., Измайлова Р.Р., Сагитова СМ., Саитова Р.Х. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просят признать незаконными действия (бездействие) Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ, от 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ и непринятием мер для их исправления, отмены или аннулирования в части, ведущей к расовой дискриминации; в связи с непринятием таких мер в отношении Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 в части, в которой он не распространяет на профессиональное образование равенство прав государственных языков республик на их территориях; в связи с неисправлением законопроекта № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации» и проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в части, ведущей к расовой дискриминации, и просят обязать Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации устранить допущенные нарушения.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно 2 к пункту 1 части первой статьи 134 ГПК РФ как не подлежащее рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, требования заявителей фактически сводятся к обязанию Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации совершить действия по нормативному правовому регулированию.
Между тем разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судебных органов.
Исходя из смысла статей 10, 90 Конституции Российской Федерации вопрос о принятии главой государства, а также палатами парламента Российской Федерации соответствующих нормативных правовых актов, как и о внесении в них изменений относится к их исключительной компетенции и суд общей юрисдикции не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации осуществить нормативное правовое регулирование.
Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ,
определил:
Гараеву Ринату Завдатовичу, Гизатуллиной Сайме Загитовне, Измайловой Румии Руздановне, Сагитовой Сании Муфазаловне, Саитовой Рамили Хамитьяновне в принятии заявления отказать.
Возвратить Саитовой Р.Х. уплаченную госпошлину в размере 200 (двухсот) руб. согласно квитанции от 21 сентября 2012 г.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ут/г' / /диЛЪ / В.Ю. Зайцев