ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№230-Ш2 г. Москва 21 н о я б р я 2 0 1 2 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Нечаева В.И., Соловье ва В.Н., Серкова П.П., Тимошина Н.В., при секретаре Кепель СВ., рассмотрев заявление адвоката Романова С В . о вознаграждении за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Завалишину М.В.
при рассмотрении его уголовного дела в суде надзорной инстанции,
установил:
адвокат Филиала «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романов С В . оказывал по назначению суда юридич, скую помощь осужденному Завалишину М.В. при рассмотрении его уголов ного дела в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адво кату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном су допроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, ко торые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом Романовым С В . на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда надзорной ин станции затрачено 2 дня.
2 Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 (в ред. Постановления Правительства Российской Фе дерации от 25 мая 2012 года № 515) и Приказу Министерства юстиции Рос сийской Федерации № 174, Министерства финансов Российской Федерации № 122н от 5 сентября 2012 года, размер вознаграждения адвоката за один день его участия по назначению в качестве защитника в уголовном судопро изводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Феде рации, составляет 1200 рублей.
Выплачиваемую адвокату Романову С В . денежную сумму следуе:
признать процессуальными издержками и, учитывая время, затраченное на защиту осужденного Завалишина М.В. по его уголовному делу в Президиу ме Верховного Суда Российской Федерации, выплатить ему из средств бюд жета Российской Федерации 2400 рублей.
Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото рыми закон связывает возможность освобождения участника процесса, в том числе осужденного, от возмещения расходов, связанных с оплатой труда ад воката, не установлено.
Поэтому указанную денежную сумму, выплачиваемую адвокату Рома нову СВ., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужденного Завалишина М.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.407, 131, 132 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Из средств бюджета Российской Федерации выплатить адвокату Фи лиала «Центральный» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Романову СВ. 2400 рублей за участие по назначению суда в качестве защитника осужденного Завалишина М.В. по его уголовному делу в Прези диуме Верховного Суда Российской Федерации, перечислив их: Филиал КА «Мосюрцентр» «Центральный», Московский банк Сбербанка России ОАО г.Москва ИНН 7709154317, КПП 770902005, р/с 40703810638120100805, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225, ОКНО 11289430, ОКВЭД 74.11, ОКГУ 28010, ОКФС 16, ОКОПФ 89, ОКАТО 45286580000 банк получателя ОАО «Сбербанк России» г.Москва.
2. Взыскать с осужденного Завалишина М.В. процессуальные издерж ки в доход бюджета Российской Федерации в размере 2400 рублей.
Председательствующий ^ / ^ V В.М. Лебедев