ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-1691
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 д е к а б р я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив исковое заявление Пермякова Бориса Ивановича о признании права на реабилитацию, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда,
установил:
Пермяков Б.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением, в котором указал, что в 1974 году судебным постановлением Верховного Суда Российской Федерации уголовное дело в отношении его прекращено по реабилитирующим основаниям, в связи с этим просит признать право на реабилитацию, возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред.
В принятии указанного искового заявления следует отказать в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Из приложенных к заявлению документов усматривается, что решениями Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 20 июля 2010 г. и от 22 октября 2010 г. в удовлетворении исковых требований Пермякова Б.И. к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке реабилитации отказано.
Учитывая, что имеются вступившие в законную силу судебные постановления по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, заявленные требования не могут быть повторно приняты к производству суда.
2 Следует отметить, что проверка законности и обоснованности указанных судебных актов может осуществляться лишь в специальных, установленных гражданским процессуальным законодательством процедурах - посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (главы 39, 41, 41* Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии искового заявления Пермякова Бориса Ивановича о признании права на реабилитацию, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда отказать.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^-, /У^Ау^ Т.А. Петрова