Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №284-П12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорных жалоб г. М о с к в а «12» д е к а б р я 2012 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Куменков А.В., рассмотрев надзорные жалобы потерпевших Скобелевой Е.И., Кузьмичевой А.И., законного представителя потерпевших Кузьмичевой Е.П. о пересмотре кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2012 года в отношении Куваева Л.А. и Чернокозовой О.А.,

УСТАНОВИЛ:

кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2012 года внесены изменения в приговор Московского городского суда с участием присяжных заседателей от 29 марта 2012 года, по которому Куваев Леонид Александрович, 13 мая 1972 года рождения, уроженец г. Москвы, несудимый, осужден:

- за 19 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), за каждое из которых назначено наказание в виде лишения свободы: за 14 преступлений в отношении Скобелевой Е.И. с конца мая 2006 года по середину мая 2007 года - сроком на 11 лет за каждое; за 5 преступлений в отношении Скобелевой Е.И. с начала октября 2007 года по конец ноября 2007 года - сроком на 8 лет 6 месяцев за каждое;

- за 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), за каждое из которых назначено наказание в виде лишения свободы: за преступление в 1 отношении Скобелевой Е.И. -сроком на 4 года 6 месяцев, за преступление в отношении Спиридоновой Г.А. -сроком на 6 лет, за преступление в отношении Шаховой А.Д. и Соловьевой А.Н. -сроком на 5 лет, за преступление в отношении Никитенко Ю.С. - сроком на 4 года;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ (в редакции Федерального закона № 14-ФЗ от 29 февраля 2012 года), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- за 4 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), за каждое из которых назначено наказание в виде лишения свободы: за преступления в отношении Тарасовой О.В. и Кузьмичевой А.И. - сроком на 3 года, за преступления в отношении Кичуновой А.П. - сроком на 2 года, за преступление в отношении Беляковой ЕС. с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- за 3 преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона № 211 -ФЗ от 24 июля 2007 года), за каждое из которых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Куваеву Л.А.

наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

оправдан:

по ст. 134 УК РФ (в редакции Федеральных законов №92-ФЗ от 25 июня 1998 года, № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - по эпизодам в отношении Губиной А.В.; по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - в отношении Шишкиной С.С., на основании п.п. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Чернокозова Ольга Алексеевна, 21 декабря 1991 года рождения, уроженка г.Москвы, несудимая, осуждена по ч.З ст.240 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162ФЗ от 08 декабря 2003 года) к лишению свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Постановлено возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Определено приговор в отношении Куваева Л.А. в части осуждения его по ч.1 ст. 134 УК РФ (в редакции Федерального закона № 14-ФЗ от 29 2 февраля 2012 года) отменить, уголовное преследование прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Этот же приговор в отношении Куваева Л.А. определено изменить:

переквалифицировать его действия по 19 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.З ст. 132 УК РФ (в отношении Скобелевой) на ст. 135 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по которым в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ и п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ от наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности 5 преступлений, предусмотренных ч.З ст.240 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.ЗО, ч.З ст.240 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куваеву Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В связи с оправданием Куваева Л.А. по ст. 134 УК РФ, ч.З ст.240 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ и отменой приговора по ч.1 ст. 134 УК РФ определено признать за ним право на частичную реабилитацию.

В остальной части этот же приговор в отношении Куваева Л.А. и Чернокозовой О.А. оставлен без изменения.

В надзорной жалобе потерпевшая Скобелева Е.И. указывает на то, что на момент рассмотрения уголовного дела в отношении Куваева и Чернокозовой в кассационном порядке она находилась за пределами Российской Федерации, и решение суда кассационной инстанции было принято в ее отсутствие, считает, что выводы суда, изложенные в кассационном определении, не соответствуют фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции (которые не отрицал и сам осужденный Куваев). С учетом изложенного, просит кассационное определение отменить как незаконное и оставить приговор Московского городского суда от 29 марта 2012 года без изменения.

Потерпевшая Кузьмичева А.И. в надзорной жалобе просит отменить кассационное определение как незаконное и оставить приговор Московского городского суда от 29 марта 2012 года без изменения, указывает, что она знала о рассмотрении в Верховном Суде РФ жалобы осужденного Куваева на приговор, но испугалась участвовать в суде одна.

Законный представитель потерпевших Кузьмичева Е.П. просит отменить кассационное определение как незаконное и оставить приговор Московского городского суда от 29 марта 2012 года без изменения, указывая, что извещения о рассмотрении дела в Верховном Суде Российской Федерации поступили поздно, когда девочки, в том числе Скобелева находились на 3 отдыхе, полагает, что суд кассационной инстанции вышел за пределы своих полномочий допустив переоценку доказательств.

Изучив материалы уголовного дела и доводы жалобы потерпевшей не нахожу оснований для возбуждения надзорного производства.

Как видно из материалов уголовного дела, потерпевшим, в том числе Скобелева Е.И. и Кузьмичевой А.И. направлялись извещения о дате, времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке; кассационную жалобу на обвинительный приговор, постановленный в отношении Куваева и Чернокозовой, они не подавали, ходатайств об участии в заседании суда кассационной инстанции не заявляли.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.376 УПК РФ неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела, установила, что в нарушение требований ч.З ст.348 УПК РФ, председательствующий квалифицировал действия подсудимого Куваева не в соответствии с вердиктом присяжных заседателей. Указанный вывод суда кассационной инстанции является обоснованным, поскольку, как это видно из материалов уголовного дела, вердиктом присяжных заседателей не установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что Скобелева, достигшая на момент совершенных в отношении нее деяний 12-летнего возраста, согласилась вступать в действия сексуального характера в силу психического расстройства (не позволяющего понимать полное значение совершаемых с нею действий).

В связи с изложенным, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации констатировала, что установленные вердиктом присяжных заседателей фактические обстоятельства дают основание квалифицировать содеянное Куваева в отношении потерпевшей Скобелевой как совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и внесла изменения в приговор, переквалифицировав действия Куваева в отношении Скобелевой по 19 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.З ст. 132 УК РФ на ст. 135 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), по которым в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ и п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ определила от наказания Куваева освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

4 Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2012 года, вопреки доводам жалоб, отвечает требованиям ст.388 УПК РФ.

Существенных (фундаментальных) нарушений закона, перечисленных в ст.405 УПК РФ, и влекущих отмену обжалуемого определения суда кассационной инстанции не установлено. В связи с чем, оснований для удовлетворения надзорной жалобы потерпевшей не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:

отказать в удовлетворении надзорных жалоб потерпевших Скобелевой Е.И., Кузьмичевой А.И. законного представителя потерпевших Кузьмичевой Е.П.

о пересмотре кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2012 года в отношении Куваева Л.А. и Чернокозовой О.А.

Судья Верховного Суда Российской Федерации У/ ^ — — /!//г/ _—~ 5 А.В.Куменков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru