ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№19-Д 12-48 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва 11 декабря 2012 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А. А., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2012 года об оставлении надзорной жалобы Нарышкина М. В. без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 26 декабря 2011 года оставлена без удовлетворения жалоба Нарышкина Максима Валерьевича о признании необоснованным изложения в постановлении старшего следователя Минераловодского следственного отдела на транспорте Чайкина В. В. от 28 июля 2011 года о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности в отношении него суждений и выводов о его виновности в инкриминируемом преступлении и указания на перечень доказательств стороны обвинения.
В кассационном порядке постановление не обжаловалось.
2 Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2012 года Нарышкину М. В. отказано в удовлетворении надзорной жалобы на постановление.
В надзорной жалобе Нарышкин М. В. просит возбудить надзорное производство, полагая, что следователь необоснованно изложил в постановлении о прекращении уголовного дела выводы о его виновности в инкриминируемом преступлении, а суд, оставляя его жалобу без удовлетворения, также констатировал, что он виновен в совершении преступления.
Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материал, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
В соответствие с ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором.
В силу ч. 2 ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут наказанию не иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК РФ.
Вопреки этим нормам права, следователь, принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении Нарышкина М. В., указал в своем постановлении, что Нарышкин М. В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и совершение Нарышкиным М. В.
преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, то есть фактически установил вину лица, дело в отношении которого прекращено.
Кроме того, и суд необоснованно указал в постановлении, что в случаях прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям лицо признается совершившим преступление.
С учетом изложенного, полагаю, что доводы надзорной жалобы Нарышкина М. В. о необоснованном оставлении судом его жалобы без удовлетворения, заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда надзорной инстанции.
3 Руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
1. Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2012 года и возбудить надзорное производство.
2. Передать надзорную жалобу Нарышкина М. В. вместе с материалом на рассмотрение президиума Ставропольского краевого суда.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации /4/ у^*-? А. А. Толкаченко