Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

^ л ^ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №20-012-32

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 декабря 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Ворожцова С.А., судей - Старкова А.В. и Скрябина К.Е., при секретаре Вершило А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу адвоката Магомедова М.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 27 сентября 2012 года, которым определение Верховного суда Республики Дагестан от 15 августа 2012 года о прекращении уголовного преследования в отношении Гасанова Заура Мурадовича по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 208 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления и о возвращении уголовного дела по обвинению Гасанова Заура Мурадовича по ч. 2 ст. 208, ст. 317 и ч. 3 ст. 222 УК РФ прокурору Республики Дагестан для выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства.

Заслушав доклад судьи Старкова А.В., объяснения подсудимого Гасанова З.М. и адвоката Магомедова М.А., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Прониной Е.Н., полагавшей, что кассационное производство по данной жалобе подлежит прекращению, судебная коллегия

установила:

2 Уголовное дело в отношении Гасанова З.М. поступило в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации из Верховного суда Республики Дагестан для рассмотрения в кассационном порядке кассационной жалобы адвоката Магомедова М.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 27 сентября 2012 года.

Проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что жалоба адвоката Магомедова М.А. рассмотрению в суде кассационной инстанции не подлежит.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 433ФЗ, в период с 1 мая 2011 года по 31 декабря 2012 года положения введенной этим законом главы 45-1 УПК РФ, регламентирующей порядок производства в суде апелляционной инстанции, применяются только в части пересмотра в апелляционном порядке промежуточных судебных решений верховного суда республики, краевого или областного суда и других приравненных к ним судов.

Функции апелляционной инстанции при пересмотре промежуточных судебных решений указанных судов выполняют судебные коллегии по уголовным делам этих судов.

В связи с этим апелляционное представление государственного обвинителя на определение Верховного суда Республики Дагестан от 15 августа 2012 года обоснованно рассмотрено в апелляционном порядке судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с вынесением апелляционного определения от 27 сентября 2012 года.

Вместе с тем, направление поступившей на указанное выше апелляционное определение жалобы адвоката Магамодева М.А. вместе с уголовным делом в Верховный Суд Российской Федерации для рассмотрения в кассационном порядке нельзя признать обоснованным, поскольку обжалование в кассационном порядке апелляционного определения, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений на промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда и других приравненных к ним судов, действующими в настоящее время положениями гл. 33 и гл. 45 УПК РФ не предусмотрено.

Не может быть указанное апелляционное определение обжаловано и в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ, поскольку данная глава вступает в силу с 1 января 2013 года.

Таким образом, по смыслу приведенных выше норм закона решения суда апелляционной инстанции, вынесенные в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 433-ФЗ, могут быть обжалованы в надзорном порядке, установленном гл. 48 УПК РФ.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что кассационное производство по кассационной жалобе адвоката Магомедова М.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

кассационное производство по кассационной жалобе адвоката Магомедова М.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 27 сентября 2012 года в отношении Гасанова Заура Мурадовича прекратить, а жалобу оставить без рассмотрения.

Председательствующий Судьи «ВЕРНО» Ответственный секретарь суда Судебной коллега, по уголовным делам Верховного Суда Роуий/кой^едер^ии у/, /•&

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru