ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-012-64 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 5 д е к а б р я 2 0 1 2 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Червоткина А.С., Фетисова СМ. и Боровикова В.П.
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Бабьева Я.А. и адвоката Федяевой Г.И. на приговор Красноярского краевого суда от 6 августа 2012 года, которым Бабьев Ярослав Андреевич, родившийся 30 января 1994 года в с.Первомайске Мотыгинского района Красноярского края, не судимый - осуждён к лишению свободы:
по п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г.
№377-Ф3) на 6 (шесть) лет;
по п. «а» ч.З ст.131 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г.
№377-Ф3) на 4 (четыре) года.
По совокупности преступлений на основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено - 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Фетисова СМ., выступление адвоката Кротовой СВ., поддержавшей кассационные жалобы, мнение прокурора Лавровой В.С.
об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия 2
установила:
приговором Бабьев Я.А. признан виновным и осуждён за:
- изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста;
- изнасилование несовершеннолетней потерпевшей.
Судом установлено, что преступления совершены в сентябре-октябре 2010г. и 30 сентября 2011г. в городе Лесосибирске Красноярского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах:
- осуждённый Бабьев Я.А., не соглашаясь с приговором, просит его изменить - назначить гуманное наказание с применением ст.64 УК РФ. В обоснование он ссылается на то, что у него имеется явка с повинной, вину он признал полностью, ранее не судим, характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, воспитывался в неполной семье, потерпевшая просила не лишать его свободы. При назначении наказания суд не учел положения закона о назначении при явке с повинной 2\3 максимального срока наказания с учётом ч.б ст.88 УК РФ. В соответствии с указанными нормами наказание ему не должно превышать 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
- адвокат Федяева Г.И., не оспаривая обстоятельств дела и квалификацию действий осуждённого, просит приговор изменить, назначить Бабьеву Я.А.
более мягкое наказание с применением статьи 73 УК РФ. В обоснование она указывает, что наказание назначено слишком суровое. Суд не учёл условия жизни Бабьева и потерпевшей - его сестры, фактическое их проживание без родителей. Какие либо вред и последствия от преступления не наступили.
В возражениях государственный обвинитель Складан В.Н. просит кассационные жалобы оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Виновность Бабьева Я.А. в совершении преступлений подтверждается собранными доказательствами, полно, всесторонне, объективно исследованными судом, приведёнными в приговоре, и не оспаривается в жалобах.
Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, сомнений у коллегии не вызывают.
3 Юридическая оценка действий осуждённого дана правильная.
Нарушений уголовно-процессуального приговора, не имеется.
закона, влекущих отмену Наказание Бабьеву Я.А. назначено в соответствии с законом, справедливое, соразмерно содеянному, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в кассационных жалобах, и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности и всех обстоятельств дела.
Вопреки доводам осуждённого положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.б ст.88 УК РФ судом соблюдены - наказание за каждое преступление назначено в размере менее чем 2/3 от наказания, которое ему могло быть назначено, т.е. от 10 лет лишения свободы.
По совокупности преступлений наказание Бабьеву назначено в соответствии с требованиями ч.З ст.69 УК РФ, в силу которой в случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений. Иных ограничений указанная норма закона не содержит.
Выводы суда о невозможности применить в отношении осужденного положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в приговоре мотивированы. Оснований для смягчения наказания у коллегии не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
приговор Красноярского краевого суда от 6 августа 2012 года в отношении Бабьева Ярослава Андреевича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Бабьева Я.А. и адвоката Федяевой Г.И. без удовлетворения.
Председательствующий