Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №33-КГ12-4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва «6» д е к а б р я 2 0 1 2 г о д а Судья Верховного Суда Российской Федерации Корчашкина Т.Е., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Соскина М.С. на решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 17 апреля 2012 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 13 июня 2012 года по делу по иску Соскина Михаила Сергеевича к Комитету социальной защиты населения администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» о перерасчете сумм возмещения вреда здоровью и выплате задолженности,

установила:

Соскин М.С. обратился в суд с настоящим иском к Комитету социальной защиты населения администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ» о перерасчете заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда его здоровью, причиненного участием в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и взыскании соответствующей задолженности, ссылаясь на то, что с 1999 года он является инвалидом II группы и указанные суммы возмещения вреда здоровью исчисляются из условного заработка за неполный месяц работы, однако ответчик отказывается в добровольном порядке индексировать названный заработок исходя из изменения минимального размера оплаты труда и выплачивать образовавшуюся задолженность.

Решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 17 апреля 2012 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 13 июня 2012 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

2 В кассационной жалобе Соскина М.С. ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.

Судом установлено, что Соскин М.С. принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 4 августа 1986 года по 26 сентября 1986 года, в связи с чем решением Главного бюро МСЭ по Ленинградской области от 19 июля 1999 года ему установлена инвалидность II группы с утратой трудоспособности 70% бессрочно, решением вышеуказанного учреждения от 29 мая 2000 года утрата трудоспособности увеличена до 80% бессрочно.

Суммы возмещения вреда, причиненного здоровью Соскина М.С. в связи с участием в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, были рассчитаны исходя из условного заработка за неполный месяц работы, проиндексированного в соответствии с действующими на тот момент Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденными Постановлением ВС РФ от 24 декабря 1992 года № 4214-1, исходя из коэффициента соответствующего года и коэффициентов увеличения минимального размера пенсии. С 1 июня 2000 года указанные суммы возмещения вреда здоровью перерасчитаны, исходя из размера заработка за неполный месяц работы на Чернобыльской АЭС, коэффициента соответствующего года, коэффициента 6 (как для повреждения здоровья полученного до 1 января 1991 года), а также коэффициента роста минимального размера оплаты труда.

Полученные таким образом суммы возмещения вреда здоровью индексировались на основании решений Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 20 января 2004 года, от 27 сентября 2006 года, от 19 декабря 2006 года, от 6 июня 2007 года, исходя из роста минимального 3 размера оплаты труда, роста величины прожиточного минимума для пенсионеров в целом по Российской Федерации, роста величины прожиточного минимума для пенсионеров Ленинградской области, уровня инфляции на соответствующий год, а также взыскивались задолженности по названным суммам. По состоянию на момент обращения Соскина М.С. с настоящим иском сумма возмещения вреда здоровью составила 61 801 руб. 34 коп.

Обращаясь с настоящим иском Соскин М.С, со ссылкой на положения Федерального закона от 9 декабря 2010 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», полагал необходимым проиндексировать суммы заработка, из которого исчислялся размер возмещения вреда, причиненного его здоровью, пропорционально повышению в централизованном порядке минимального размера оплаты труда в период по 1 мая 2002 года включительно.

Право на получение ежемесячной суммы возмещения вреда, причиненного здоровью радиационным воздействием, впервые было установлено пунктом 25 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 179-ФЗ, введенной в действие со 2 марта 1996 года.

Согласно данной норме инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС, гарантируются возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (с установлением инвалидности), определяемой в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей. При этом, если период работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС составил менее одного полного календарного месяца, размер возмещения вреда исчисляется исходя из условного месячного заработка без его ограничения. Во всех случаях заработок, из которого исчисляется сумма возмещения вреда, не может быть ниже семикратной суммы установленного законом минимального размера оплаты труда. Выплаты денежных сумм производят органы социальной защиты населения или иные государственные органы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью первой статьи 2 Федеральный закон от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся 4 воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, получавшим до вступления в силу настоящего Федерального закона возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 15 части первой статьи 14 или пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В случае, если размер указанной компенсации не достигает ранее назначенной суммы возмещения вреда, ежемесячная денежная компенсация выплачивается в ранее назначенной сумме, но не превышающей максимального размера ежемесячной страховой выплаты, установленного Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Отказывая в удовлетворении требований, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства, правильно указал на то, что за истцом было сохранено право на получение сумм возмещения вреда, причиненного здоровью участием в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и указанные суммы в дальнейшем индексировались исходя из установленных в соответствующих Постановлениях Правительства Российской Федерации и судебных постановлениях коэффициентов.

Учитывая, что Соскиным М.С. неоднократно предъявлялись требования как об индексации сумм возмещения вреда здоровью, так и заработка из которого такие суммы исчислялись, судом сделан правильный вывод о том, что ранее установленные факты имеют в соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение и не подлежат пересмотру.

Ссылка в кассационной жалобе на неприменение судом положений Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не могут быть учтены, поскольку эти положения правового значения для рассмотрения настоящего спора не имеют, так как они не регулируют правоотношения, связанные с компенсацией вреда, причиненного последствиями участия в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а применялись только в целях сохранения уровня социального обеспечения тех инвалидов-чернобыльцев, которым суммы возмещения вреда здоровью назначены до вступления в силу соответствующих положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Доводы надзорной жалобы не свидетельствуют о таких допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы в силу статьи 387 гражданского процессуального кодекса РФ служили бы достаточным основанием к отмене состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

отказать Соскину М.С. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^/ / ^ € ^ Г ^ Корчашкина Т.Е.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru