ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ12-1651
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 4 д е к а б р я 2012 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Воронежской региональной общественной организации инвалидов «Импульс» о признании частично недействующими таблиц 1 и 3 приложения 3 «Расчетные нормативы потребности наркотических средств и психотропных веществ для амбулаторных и стационарных больных» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»,
установил:
Воронежская региональная общественная организация инвалидов «Импульс» обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать недействующими таблицы 1 и 3 приложения 3 к названному приказу в части расчетных нормативов потребности наркотических средств и психотропных веществ.
Данное заявление надлежит возвратить по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, 2 направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Оспариваемые заявителем положения не обладают указанными признаками нормативного правового акта, они устанавливают не правовые, а количественные нормы потребления лекарственных средств.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.
С данным требованием заявитель вправе обратиться в соответствующий районный суд согласно правилам подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
заявление Воронежской региональной общественной организации инвалидов «Импульс» о признании частично недействующими таблиц 1 и 3 приложения 3 «Расчетные нормативы потребности наркотических средств и психотропных веществ для амбулаторных и стационарных больных» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г.
№ 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» возвратить.
Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации о/^ / ~~^'^^ / ^ Н.С. Романенков