ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-012-77 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 29 н о я б р я 2 0 1 2 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Борисова В.П.
судей Ламинцевой С.А. и Мещерякова Д.А.
секретаря судебного заседания Маркова О.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Глото ва Е.А. на постановление Новосибирского областного суда от 26 сентября 2012 года по которому решен вопрос о совместном исполнении приговоров Новоси бирского областного суда от 4 апреля 2012 года и приговора мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 7 сентября 2011года.
Заслушав доклад судьи Борисова В.П., изложившего обстоятельства де ла, выслушав осужденного Глотова Е.А., адвоката Лунина Д.М., поддержав ших доводы жалобы, мнение прокурора Башмакова А.М., полагавшего по становление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
09 августа 2012 года в Новосибирский областной суд поступило хода тайство осужденного Глотова Е.А. в котором он указал о наличии у него, по- 2 мимо приговора Новосибирского областного суда от 4 апреля 2012 года, неис полненного приговора мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 7 сентября 2011 года, по которому он осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, и просил ре шить вопрос об исполнении указанных приговоров.
17 сентября 2012 года начальник учреждения ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области Робакидзе Р.К. также обратился в суд с хо датайством о решении вопроса об исполнении указанных выше приговоров в отношении Глотова Е.А.
Как следует из представленных материалов, в настоящее время в отно шении Глотова Е.А. имеется два приговора: Новосибирского областного суда от 04 апреля 2012 года, по которому он осужден к 19 годам лишения свободы, и мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 07 сентября 2011 года, по которому он осужден к 180 часам обязательных работ.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 августа 2012 года приговор Новосибирского областного суда от 4 апреля 2012 года в отношении Глотова Е.А. оставлен без изменения.
Новосибирский областной суд вынес постановление, которым ссылаясь ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору Новосибирского обла стного суда от 04 апреля 2012 года, частично присоединил неотбытое наказание по приговору мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Ново сибирска от 07 сентября 2011 года и окончательно к отбытию назначил Глотову Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограниче нием свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения сво боды: после отбытия основного назначенного наказания не выезжать в течение установленного срока за пределы территории соответствующего муниципаль ного образования, в которое он прибудет; не покидать место жительства в ноч ное время суток, не изменять место жительства и пребывания без согласия спе циализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбы ванием осужденным данного наказания, возложив на Глотова Е.А. обязанность 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В кассационной жалобе на данное постановление осужденный Глотов Р.А.
указывает о своем не согласии с ним. Считает, что поскольку приговором ми рового судьи 3 судебного участка Кировского района г. Новосибирска он осуж ден 7 сентября 2011 года к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, что составляет в пересчете на дни лишения свободы - 22 дня 12 часов, то к моменту вынесения приговора от 4 апреля 2012 года он уже отбыл наказание по приго вору от 7 сентября 2011 года, так как находился под стражей. Просит постанов ление отменить, оставить ему наказание, назначенное по приговору от 4 апреля 2012 года.
3 Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия находит постановление судьи обоснованным.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, на которую имеется ссылка в поста новлении судьи, если после вынесения судом приговора по делу будет установ лено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, то окончательное наказание назнача ется путем частичного или полного сложения наказаний, если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность, является тяжким или особо тяжким.
Принимая во внимание то, что преступления, за которые Глотов осуж ден по приговору Новосибирского областного суда от 4 апреля 2012 года, со вершены им до вынесения приговора мирового судьи от 7 сентября 2011 года, суд обоснованно назначил Глотову окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения на значенных наказаний. При этом суд применил правила, предусмотренные ст.ст.71, 72 УК РФ, согласно которым 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.
Как видно из материалов дела наказание в виде обязательных работ Гло тов не отбывал.
Таким образом, доводы кассационной жалобы Глотова Е.А. о том, что ему необоснованно присоединили неотбытое наказание по приговору от 7 сентября 2011 года, являются ошибочными.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия,
определила:
постановление Новосибирского областного суда от 26 сентября 2012 года в отношении Глотова Евгения Александровича оставить без изменения, а кас сационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи Справка: осужденный содержится в учреждении СИЗО -1 ГУФСИН России по Новосибирской области.