Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№44-Д12-15 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а ««%> н о я б р я 2 0 1 2 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Коваль В С . , изучив надзорную жалобу осужденного Поморцева Е.В. о пересмотре приговора Ильинского районного суда Пермского края от 3 марта 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 26 апреля 2011 года и постановления президиума Пермского краевого суда от 14 октября 2011 года,

установил:

по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 3 марта 2011 года, Поморцев Евгений Владимирович, 12 февраля 1975 года рождения, уроженец с. Каргино Ильинского района Пермской области, судимый:

7.02.2002 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 5.11.2004 г. по отбытии наказания; 5.07.2005 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 1.05.2010 г. по отбытии наказания, осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по ст.

112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Поморцеву назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 26 апреля 2011 года приговор в отношении Поморцева Е.В. изменен. Действия осужденного переквалифицированы на ст.

161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), по которой назначено 5 лет лишения свободы; на ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), по которой назначено 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по 2 совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Поморцеву назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 27 сентября 2011 года приговор в отношении Поморцева Е.В. приведен в соответствие с Федеральным законом от 7.03.2011 года. Действия осужденного квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), по которой назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы; по ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.). В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Поморцеву назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 10 ноября 2011 года постановление оставлено без изменения.

Постановлением президиума Пермского краевого суда от 14 октября 2011 года приговор и кассационное определение в отношении Поморцева Е.В.

изменены. Назначенное осужденному наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 112 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Поморцеву назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.

По приговору суда Поморцев признан виновным и осужден за грабеж, совершенный в отношении потерпевшей Михалевой М.П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей и за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Черепанову В С .

Преступления осужденным совершены 25 июля 2010 года и 4 октября 2010 года в Ильинском районе Пермского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Поморцев просит о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений в части квалификации его действий по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, указывая, что судом не были выяснены существенные обстоятельства дела, а именно: был ли нанесен удар потерпевшей, от которого она потеряла сознание и кем именно был нанесен этот удар. Помимо этого осужденный утверждает, что потерпевшая его оговорила, а достоверных доказательств, подтверждающих, что именно он, Поморцев, совершил преступление, за которое он осужден, судом не приведено. Кроме того, Поморцев просит о смягчении ему наказания.

Изучив уголовное дело, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорную жалобу осужденного Поморцева Е.В. на 3 рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, президиум Пермского краевого суда, пересматривая в порядке надзора приговор и кассационное определение в отношении Поморцева, пришел к выводу о необходимости смягчения осужденному наказания по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с квалификацией судом кассационной инстанции указанных действий Поморцева в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года и в силу ст. 10 УК РФ- с 5 лет до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Учитывая внесенные изменения, президиум Пермского краевого суда, смягчил осужденному и окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч.З УК РФ - до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем, принимая указанное решение, суд надзорной инстанции не учел, что ранее- 27 сентября 2011 года приговор в отношении Поморцева Е.В.

был приведен в соответствие с действующим законом и наказание осужденному по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений - до 5 лет 9 месяцев лишения свободы.

Таким образом, президиум Пермского краевого суда, назначая Поморцеву наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и по ст. 69 ч.З УК РФ при приведении приговора в соответствие с действующим законом, без учета ранее внесенных в приговор изменений, ухудшил положение осужденного.

При таких условиях изложенные в надзорной жалобе доводы осужденного Поморцева Е.В. о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений являются достаточными для рассмотрения их судом надзорной инстанции.

Руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Поморцева Е.В. о пересмотре приговора Ильинского районного суда Пермского края от 3 марта 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 26 апреля 2011 года и постановления президиума Пермского краевого суда от 14 октября 2011 года в отношении Поморцева Е.В.

Передать надзорную жалобу осужденного Поморцева Е.В. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

/~\ Судья Верховного Суда Российской Федерации кшг мЬн\ ВС. Коваль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru