ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №45-012-72
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 ноября 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Феде рации в составе:
председательствующего Ворожцова С.А., судей Истоминой Г.Н., Шмаленюка С И .
при секретаре Вершило А.Н.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Богославцевой О.И. об оплате ее труда по защите интересов осужденного Кузнецова Ф.П.
Заслушав доклад судьи Истоминой Г.Н., судебная коллегия
установила:
Адвокат Богославцева О.И. по назначению Верховного Суда Российской Феде рации осуществляла в судебном заседании кассационной инстанции защиту Кузнецова Ф.П. При этом на ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации адвокатом затрачено 5 дней.
Согласно ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве судеб ного разбирательства по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсиру ются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» от 4 июля 2003 года № 400 с изменениями, внесенными Поста новлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года № 625 и Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2012 года № 515, Постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 22 июля 2008 года «Об индексации 1 размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатами юридической помо щи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, свя занным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установ ленным федеральными законами», Приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2012 года № 174/122н размер вознаграждения адвоката в Верховном Суде Российской Феде рации составляет за один день 1200 руб.
С учетом этого размер вознаграждения адвоката Богославцевой О.И. за осуще ствление защиты Кузнецова Ф.П.составляет 6000 рублей ( 5 дней х 1200 руб.).
Данная сумма подлежит взысканию в счет федерального бюджета как судебные издержки с осужденного Кузнецова Ф.П.
Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ, су дебная коллегия
определила:
оплатить адвокату Богославцевой Ольге Игоревне за осуществление защиты интересов осужденного Кузнецова Федора Павловича по назначению в суде касса ционной инстанции Верховного Суда Российской Федерации из средств федерально го бюджета Российской Федерации 6000 рублей, перечислив указанную сумму по следующим реквизитам:
ИНН 7709154317 , КПП 770902005 Банк ОАО Сбербанк России г. Москва Ле фортовское ОСБ № 6901 г. Москва, Р/с № 40703810638120100805, К/с № 30101810400000000225, БИК 044525225, ОКПО 11289430, ОКОГУ 28010, ОКФС 16 ОКВЭД 74.11, ОКАТО 452865800000, ОКОПФ 89 Взыскать процессуальные издержки с осужденного по приговору Свердловско го областного суда от 14 сентября 2012 года Кузнецова Федора Павловича в сумме 6000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Копию определения направить для исполнения в планово-финансовое управле ние Верховного Суда РФ.
Председательствующий (^