ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-Д12-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «26» ноября 2012 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу осужденного Шеина А.А. о пересмотре постановления Калининского районного суда г.Новосибирска от 16 мая 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда 27 июля 2011 года и постановления президиума Новосибирского областного суда от 24 февраля 2012 года, а также материал о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством,
установил:
по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 19 февраля 2010 года Шеин Алексей Андреевич, 7 февраля 1984 года рождения, ранее судимый:
- 30 октября 2001 года Кировским районным судом г.Новосибирска, с учетом последующих изменений, по пп. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 5 июня 2006 года тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 23 июня 2008 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст. 159 УК РФ (за совершение 5 преступлений) на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ (за совершение 6 преступлений) к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, по ч.З ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Калининского районного суда г.Новосибирска от 16 мая 2011 года приговоры в отношении Шеина А.А. приведены в соответствие с действующим законодательством:
- по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 5 июня 2006 года переквалифицированы действия Шеина А.А. с п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которой назначено 3 года лишения свободы;
- по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 23 июня 208 года переквалифицированы его действия с ч.2 ст. 159 УК РФ по 5 эпизодам на ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которым назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ определено 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 19 февраля 2010 года переквалифицированы действия Шеина А.А.: с ч.2 ст. 159 УК РФ по 6 эпизодам на ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которым назначено 3 года лишения свободы за каждое преступление; с ч.З ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.З ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), по которой назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27 июля 2011 года постановление от 16 мая 2011 года оставлено без изменения.
Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 24 февраля 2012 года постановление от 16 мая 2011 года и кассационное определение от 27 июля 2011 года в отношении Шеина А.А. изменены:
- по приговору от 5 июня 2006 года наказание, назначенное по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), смягчено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;
- по приговору от 23 июня 2008 года наказание, назначенное по правилам ст.70 УК по совокупности приговоров смягчено до 4 лет 1 месяца лишения свободы;
- по приговору от 19 февраля 2010 года наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров смягчено до 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
3 В надзорной жалобе Шеин А.А., выражая несогласие с постановлением президиума от 24 февраля 2012 года в части назначения ему наказания по приговору от 23 июня 2008 года по правилам ст.70 УК РФ, просит смягчить наказание, указывая, что суд надзорной инстанции необоснованно присоединил к наказанию, назначенному по приговору от 23 июня 2008 года неотбытое наказание по предыдущему приговору от 5 июня 2006 года в виде 1 месяца лишения свободы, тогда как на момент постановления приговора от 23 июня 2008 года, с учетом изменений, внесенных президиумом, им было неотбыто 5 дней лишения свободы.
Проверив доводы осужденного Шеина А.А. с изучением материал, не нахожу оснований для удовлетворения его надзорной жалобы.
При приведении приговоров в отношении Шеина А.А. в соответствие с действующим законодательством, в них были внесены все необходимые изменения и наказание, назначенное Шеину А.А. на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров смягчено.
Утверждение Шеина А.А. о том, что при назначении окончательного наказания по приговору от 23 июня 2008 года по правилам ст.70 УК РФ суд надзорной инстанции необоснованно к назначенному наказанию присоединил 1 месяц лишения свободы, тогда как неотбытый срок составлял лишь 5 дней лишения свободы, несостоятельно.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Поскольку на момент совершения Шейным А.А. преступлений, совершенных им в период с 12 декабря 2007 года по 22 декабря 2007 года, за которые он осужден по приговору от 23 июня 2008 года, последний отбывал наказание по предыдущему приговору от 5 июня 2006 года, то суд обоснованно, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, частично присоединил неотбытое наказание по предыдущему приговору к вновь назначенному.
Вопреки доводам, изложенным в жалобе осужденного Шеина А.А., неотбытая часть наказания, назначенного Шеину А.А.по приговору от 5 июня 2006 года, на момент совершения им преступлений в декабре 2007 года, составляла, с учетом изменений, внесенных судом надзорной инстанции, около 6 месяцев лишения свободы, в связи с чем присоединение к вновь назначенному по приговору от 23 июня 2008 года наказанию неотбытого наказания по приговору от 5 июня 2006 года в виде 1 месяца лишения свободы, не противоречит требованиям закона.
4 Назначенное Шеину А.А. наказание, с учетом внесенных изменений, соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному им, является справедливым и оснований для его дальнейшего смягчения в порядке судебного надзора не усматривается.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в жалобе осужденного Шеина А.А., не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Шеина Алексея Андреевича о пересмотре постановления Калининского районного суда г.Новосибирска от 16 мая 2011 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда 27 июля 2011 года и постановления президиума Новосибирского областного суда от 24 февраля 2012 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации л7*У у <5Ё&&х2*2-&' (рос Р Р «=-^ - • З.Ф.Галиуллин