ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №81-Д12-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва 26 н о я б р я 2 0 1 2 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я., изучив надзорную жалобу осужденного Аксаментова Г.А. о пересмотре постановления Таштагольского городского суда Кемеровской области от 4 августа 2011 года и постановления президиума Кемеровского областного суда от 10 сентября 2012 года, а также проверив материал,
установил:
по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 апреля 2008 года АКСАМЕНТОВ Гавриил Анатольевич, родившийся 8 сентября 1982 года в г. Новокузнецке Кемеровской области, судимый 15 июня 2001 года по ст. 105 ч.2 пп. «е, ж, к», 161 ч.2 пп. «а, г, д», 167 ч.2 УК РФ, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней, осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15 июня 2001 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 10 июня 2008 года приговор в отношении Аксаментова Г.А. изменен: из приговора исключено указание суда при назначении наказания на повышенную степень общественной опасности убийства и повышенную степень общественной опасности личности Аксаментова. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Таштагольского городского суда Кемеровской области от 4 августа 2011 года приговор в отношении Аксаментова приведен в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года: постановлено 2 считать его осужденным по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 11 годам 5 месяцам лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
В кассационном порядке постановление не обжаловано.
Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 10 сентября 2012 года постановление изменено: постановлено считать Аксаментова осужденным:
- по приговору от 15 июня 2001 года по пп. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по пп. «е, ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы;
- по приговору от 10 апреля 2008 года по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы. В остальной части постановление оставлено без изменения.
Аксаментов признан виновным в убийстве Колесникова, совершенном 17 декабря 2007 года в г. Новокузнецке при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Аксаментов просит отменить постановление Таштагольского городского суда и постановление президиума, считает их незаконными и необоснованными; ставит вопрос о смягчении назначенного ему по приговорам наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Проверив материал и доводы надзорной жалобы, считаю необходимым возбудить надзорное производство по следующим основаниям.
Согласно ч.1 и ч.2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость; если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых, в такого рода случаях, смягчение наказания осуществляется в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации - не только Особенной его части, но и Общей.
Приводя приговор от 10 апреля 2008 года в отношении Аксаментова в соответствие с действующим законодательством, суд первой инстанции, а затем и президиум не учли, что наказание ему было назначено с применением правил ст.62 УК РФ (суд учел явку Аксаментова с повинной и активное способствование раскрытию преступления в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
3 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом первой инстанции не установлено, поскольку по предыдущему приговору Аксаментов осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом изменений, внесенных в редакцию статьи 62 УК РФ Федеральным законом №141-ФЗ от 29 июня 2009 года при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
В данном случае назначенное Аксаментову наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ (с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ) не могло превышать 10 лет лишения свободы.
Президиум Кемеровского областного суда, указав в описательномотивировочной части постановления о необходимости назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, назначил Аксаментову наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах, доводы надзорной жалобы осужденного о смягчении наказания заслуживают внимания и подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:
возбудить надзорное производство о пересмотре постановления Таштагольского городского суда Кемеровской области от 4 августа 2011 года и постановления президиума Кемеровского областного суда от 10 сентября 2012 года в отношении Аксаментова Г.А.
Передать надзорную жалобу осужденного Аксаментова Г.А. вместе с материалом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / [,' \ уу В.Я. Зыкин