Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №44-012-110

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 н о я б р я 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Коваля В.С, судей Бондаренко ОМ. и Тришевой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело в отношении осужденного Гиляжитдинова И.Г., 22 октября 1967 года рождения, уроженца пос.

Худайбердинский Аргаяшского района Челябинской области, несудимого, осужденного по приговору Пермского краевого суда от 9 июня 2012 г. по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

установила:

при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке осужденный Гиляжитдинов И.Г. заявил ходатайство об отводе адвоката Сачковской Е.А., принимающей участие в суде кассационной инстанции по назначению суда. В обоснование заявленного ходатайства Гиляжитдинов И.Г. указал, что по уголовному делу, подлежащему рассмотрению судом кассационной инстанции, он осужден за преступление против половой неприкосновенности, 2 совершенное в отношении малолетней девочки, поэтому он желает, чтобы его интересы представлял адвокат-мужчина.

Судебная коллегия, рассмотрев ходатайство осужденного, оснований для его удовлетворения не усматривает.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, перечислены в ст. 72 УПК РФ. В названной норме то обстоятельство, на которое ссылается осужденный в обоснование заявленного ходатайства, не предусмотрено в качестве основания для отвода адвоката.

Кроме того, при подготовке уголовного дела к кассационному рассмотрению осужденному были разъяснены положения закона о праве выбора адвоката по собственному усмотрению и возможности заключения с ним соглашения. Однако осужденный заявил, что при рассмотрении дела в кассационной инстанции он желает иметь защитника по назначению суда, при этом ходатайств относительно принадлежности назначаемого ему защитника определенному полу не заявил.

Каких-либо данных, прямо либо косвенно указывающих на то, что адвокат Сачковская Е.А. в силу принадлежности женскому полу не сможет оказать осужденному квалифицированную юридическую помощь, не имеется.

Не представлены такие сведения и самим осужденным. Иных обстоятельств, которые могли бы явиться основанием для вывода о невозможности участия адвоката Сачковской Е.А. в производстве по делу, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 122 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

отказать в удовлетворении ходатайства осужденного Гиляжитдинова Иршата Гаяновича об отводе адвоката Сачковской Е.А.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru